Posted 28 июля 2020,, 16:47

Published 28 июля 2020,, 16:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане заочно арестовали главу фонда «Гафаров и партнеры»

28 июля 2020, 16:47
Набережночелнинский городской суд постановил заочно арестовать обвиняемых по делу о мошенничестве руководителей фонда «Гафаров и партнеры». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана.

По делу потерпевшими признали более 50 человек. Суммарный материальный ущерб превысил 20 миллионов рублей. В надзорном ведомстве просят пострадавших от деятельности фонда обратиться в управление МВД России Челнам или в городскую прокуратуру.

Решение о заочном аресте Эрика Гафарова и его партнера по бизнесу Владимира Сухоплюева сегодня принял суд. Оба они находятся за пределами России. Срок содержания под стражей начнет действовать с момента экстрадиции на территорию страны или с момента задержания в России. Обвиняемые получили такой статус 27 июля, также их объявили в международный розыск.

Напомним, проверять фонд начали в начале мая 2020 года. Тогда ряд известных спортсменов, в том числе бывшие футболисты сборной России Владимир Быстров, Андрей Аршавин и Александр Кержаков, прорекламировали организацию. Позже они открещивались от сотрудничества с фондом.

Позже в Татарстане возбудили уголовное дело по факту деятельности организации. Помимо мошенничества в особо крупном размере, прокуратура выявила признаки неправомерных действий при банкротстве. Сообщалось, что сумма ущерба от деятельности фонда составляет около 43 миллионов.

Сам Гафаров заявлял, что те, кто выступает против него, «пожалеют» об этом, а у самого предпринимателя и тех, кто поддерживает его, «все будет хорошо». Интерес к нему со стороны правоохранительных органов Гафаров оценил как возможность «стать лучше, сильнее, умнее».

"