Posted 28 июля 2021,, 14:37

Published 28 июля 2021,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Бастрыкин поговорил с родителями детей из 175-й гимназии

28 июля 2021, 14:37
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообщался с родственниками погибших и пострадавших от стрельбы в казанской гимназии № 175. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Встреча прошла онлайн посредством видео-конференц-связи. В ходе совещания подняли вопрос о ходе расследования уголовного дела и оказания социальной поддержки семьям погибших и пострадавших.

По данным ведомства, психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Галявиева еще не закончена. Присутствующим рассказали все стадии предварительного расследования. Бастрыкин обратил внимание, что сейчас необходимо более детально проработать причины, которые привели к преступлению. Также он поручил следственной группе активнее взаимодействовать со специалистами Главного криминалистического центра СК России и Судебно-экспертного центра, а также с потерпевшими, которые могут представить полезную для следствия информацию.

Глава следкома еще раз напомним потерпевшим, что они могут ходатайствовать, задавать следователю вопросы о ходе расследования уголовного дела, заявлять требования о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба.

В ходе был поднят вопрос оказания социальной поддержки семьям погибших и пострадавших. Бастрыкин ориентировал подчиненных сотрудников в регионе оказать всемерную поддержку и помощь в решении возникающих у потерпевших проблем социально-бытового характера. Например, благодаря взаимодействию правительства Татарстана и благотворительных организаций были решены вопросы жилья, дальнейшего образования пострадавших ребят, ремонта гимназии, в стенах которой случилась трагедия, и других аспектов.

Некоторые родители беспокоятся о дальнейшей судьбе своих детей, которые получили серьезные травмы. Сейчас они проходят сложные этапы лечения, а потому лишены летнего отдыха. В будущем им нужна будет поддержка в социальной адаптации, получении образования и трудоустройстве.

По завершении была поднята тема увековечивания памяти погибших подростков и учителей. Родителям предложили различные варианты реализации этой общественной инициативы при содействии СК России.

"