Posted 28 июля 2022,, 07:49

Published 28 июля 2022,, 07:49

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

Родственника умершего задержали в Казани по подозрению в спиливании креста

Родственника умершего задержали в Казани по подозрению в спиливании креста

28 июля 2022, 07:49
Фото: 1MI
В Казани задержали Рустема Бархатова, родственника усопшего Виктора Смирнова, чей крест дважды спилили на кладбище в Актанышском районе. Об этом сообщила свояченица покойного Ирина Грегоржевская.

Она пояснила, что родственника задержали в 7 часов утра. К нему в хостел пришли с обысками, а после забрали его в отделение полиции. Он якобы проходит свидетелем по уголовному делу за осквернение могилы.

Коменданту оперативники показали постановление об изъятии телефона и задержании от судьи Вахитовского района, пишет Грегоржевская. Некоторое время родные Бархатова не знали о его местонахождении, из-за чего они обратились в полицию с заявлением о похищении.

Около 19 часов вечера свидетель появился дома и вышел на связь. Оказалось, что у него забрали телефон, посадили на полиграф и проводили допрос в зданиях МВД на Черном озере.

«У меня вопрос: когда начнут искать настоящих вандалов? И есть ли у полиции другие подозреваемые, кроме родственников усопшего?», — заключила Грегоржевская.

Напомним, что в декабре прошлого года на общественном кладбище Актанышского района спилили крест, установленный на могиле Смирнова. Из-за этого уволили замглавы района Райхан Галимянову, которая говорила, что местные власти хотели стать полностью татарским районом.

В начале лета инцидент повторился. Глава района Энгель Фаттахов объявил о своей отставке, заявив, что все это провокация.

"