Posted 28 августа 2018,, 08:00

Published 28 августа 2018,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Российские студенты смогут получить воинские звания без прохождения службы

28 августа 2018, 08:00
Студенты вузов России смогут получить воинские звания сержантов и рядовых запаса без прохождения срочной службы.

Учащиеся вузов будут поступать в специальные военные учебные центры (ВУЦ), которые будут созданы вместо военных кафедр. Месяц назад Государственная дума России приняла законопроект о замене военных кафедр на ВУЦ. По мнению авторов инициативы, новшество необходимо для «повышения эффективности работы по управлению процессом обучения студентов по направлениям военной подготовки».

Эксперимент по работе ВУЦ пройдет в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ). На двух военных кафедрах будут учиться и студенты других учебных заведений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на министерство обороны РФ.

Учащиеся будут посещать учебные центры один раз в неделю. Для получения звание рядового запаса необходимо отучиться 1,5 года. Чтобы стать сержантом, необходимо посещать ВУЦ в течение двух лет. После обучения студенты смогут подписать контракт с министерством обороны России.

Ранее начальник военной кафедры КНИТУ-КАИ Валерий Шевченко заявил Inkazan, что масштабных трансформаций не будет. Сейчас у каждого из видов структурных подразделений существует свое руководство, равно как и своя материальная база, техника. Все это, по его словам, будет унифицировано в целях экономии, но не отразится на сотрудниках и обучающихся.

"