Posted 28 августа 2018,, 16:34

Published 28 августа 2018,, 16:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Владимир Путин высказался о пенсионной реформе

28 августа 2018, 16:34
Сегодня в ходе официального визита в Омск президент РФ Владимир Путин высказался о пенсионной реформе, которую анонсировало российское правительство. Он заявил, что любое действие в этом направлении должно быть взвешенным и просчитанным, передают "Известия".

Президент сообщил, что к принятию таких решений нельзя подходить формально, так как этот вопрос касается всех жителей страны. Каждый шаг, по словам Путина, должен быть справедливым и иметь "человеческое измерение". Он добавил, что сформировал собственное мнение касательно пенсионной реформы. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что оно будет озвучено в ходе телеобращения к гражданам завтра, 29 августа.

"Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста крайне важная и чувствительная и вряд ли может кому-то понравиться. Так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода. Всегда и везде. В то же время мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике, на рынке труда. Должны понимать, что ждет страну через 10, 20, даже через 30 лет", - сказал Путин.

Он добавил, что постоянно следит за дискуссией, которая идет в правительстве и обществе вокруг реформы. По словам Президента, правительство при ее разработке руководствовалось жесткими экономическими и демографическими расчетами. Он отметил, что все решения, касающиеся пожилого населения, их социальной защищенности и вопросов здравоохранения, должны приниматься заранее - до того, как стартует реформа.

Сейчас пенсионный возраст в России - это 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Правительство РФ 16 июня направило в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым к 2028 году пенсионный возраст для мужчин повысится до 65 лет, а к 2034 году до 63 лет у женщин.