Posted 28 августа 2019,, 07:56

Published 28 августа 2019,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Мне-то что с этого: как Фаттахов обманывает руководство и налогоплательщиков

28 августа 2019, 07:56
Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов в ролике на YouTube похвастался, что в рамках программы капремонта детских лагерей отремонтировал образовательный центр «Фэнсар». Однако работы в нем закончились задолго до того как стартовала программа и как Фаттахова назначили министром.

13 августа был создан YouTube-канал #МойТатарстан. Тогда же на нем опубликовали ролик о курируемой министерством по делам молодежи РТ программе капитального ремонта детских лагерей. Сюжет прост: в вечерних новостях глава министерства Дамир Фаттахов рассказывает о 7 млрд рублей, выделенных на программу капремонта.

Зритель усмехается: «Во лечит! Мне-то что с этого?» Фаттахов объясняет: лагерь «Фэнсар», в котором отдыхают дети мужчины, до запуска программы капремонта, был советским и неблагоустроенным, а теперь преобразился. И обещает, что «за три года все 100% лагерей нашей республики станут такими же современными и достойными наших детей».

На данный момент ролик собрал более 324 тысяч просмотров. Секрет успеха прост: его показывали как рекламу на YouTube. Кто являлся заказчиком, и сколько это стоило неизвестно — Inkazan направил запрос в минмолодежи, но на момент публикации материала ответ не поступил. Ранее в министерстве сообщили, что не оплачивали рекламу.

Самой интересной частью ролика является научно-образовательный центр «Фэнсар», расположенный в Билярске Алексеевского района. Летом прошлого года он принял юбилейную 25-ю смену. До 2012 года этот бывший пионерлагерь назывался «Детский оздоровительный лагерь „Дубок“» и подчинялся министерству по делам молодежи и спорту РТ.

Семь лет назад в учреждении началась масштабная реконструкция старых жилых корпусов, были построены корпуса, бассейн и баня, стройплощадка. Генподрядчиками выступили компании «Грань», «ГрейтСтрой», «ГК «Гранд-Строй», а также ЗАО «Алексеевская МСО ТАПС» и «Стройдорсервис». На это потратили 117,75 млн рублей, сообщается на сайте минстроя РТ.

На базе центра проводятся смены государственного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Сэлет», на сайте которого размещен паспорт лагеря. В документе указано, что он был введен в эксплуатацию в 2015 году. В июле того года тогда еще врио главы Татарстана Рустам Минниханов торжественно открыл «Фэнсар» после реконструкции.

Глава республики посещал лагерь в 2016 году — тогда его сопровождал исполнительный директор фонда «Сэлэт», а ныне заместитель Фаттахова Тимур Сулейманов, официальная делегация приезжала в центр в 2017 году. Тогда сообщалось, что центр рассчитан на 120 человек и работает в круглогодичном режиме.

Фаттахов, напротив, заявлял, что «Фэнсар» преобразился в рамках программы капитального ремонта лагерей. Минниханов поручил разработать ее в сентябре 2018 года. Это стало первой задачей, поставленной перед министерством по делам молодежи, которое на тот момент существовало два месяца.

Тогда глава РТ сообщил, что в Татарстане работают 143 загородных стационарных лагеря, из них 76 — государственные. В транслируемом на YouTube ролике Фаттахов рассказал, что выделенные на капремонт 7 млрд рублей будут потрачены только на 94 лагеря, которые должны стать более комфортными и вместительными. Программа рассчитана на 3-4 года.

В октябре прошлого года Фаттахов представил Минниханову проект реновации детского лагеря в Бугульме, вызвав критику руководства. «Вы сделайте то, что я поручил. Мы готовим программу трехлетнюю. Где это? Где ваша программа? Я вам поручил по Арску, где? Чем ты занимаешься? Тебе было дано конкретное поручение — это и это сделать», — сказал глава республики.

Он добавил, что в 2019 году регион намерен приступить к реализации программы, которая на тот момент еще не была готова. Тогда в минмолодежи сообщили, что в поручении Минниханова было указано на необходимость подготовки программы в кратчайшие сроки, конкретного срока поставлено не было. Однако осадок от критики остался.

В конце января 2019 года на коллегии министерства Минниханов сказал, что были разработаны типовые нормы и проекты для лагерей. В феврале стало известно, что к лету планируют отремонтировать первые 15 учреждений за 200 млн рублей. В апреле сообщалось, что 14 объектов расположены в Казани.

Inkazan направил запрос в минмолодежи с просьбой объяснить, как лагерь «Фэнсар» мог быть отремонтирован по программе, стартовавшей в 2019 году. А также уточнить, какие работы министерство провело в этом центре, и сколько денег было на это потрачено. На момент публикации материала ответ не поступил.

К моменту записи ролика министерство не могло похвастаться большими успехами в реализации трехлетней программы. За прошедшие с ее старта месяцы Фаттахов обещал построить лагерь для отдыха детей-инвалидов с родителями, превратить учреждение под одним из самых грязных городов республики Нижнекамском во «второй Артек».

Однако новостей о том, что в лагерях завершился капремонт по республиканской программе, не появлялось. Возможно поэтому в ролике, который посмотрели 324 тысячи человек, министр продемонстрировал давно отремонтированный лагерь.

Однако вопрос, кому Фаттахов пытался пустить пыль в глаза — налогоплательщикам, на деньги которых осуществляется программа, или Минниханову, который лично открывал «Фэнсар» в 2015 году, остается открытым.

"