Posted 28 сентября 2021,, 14:01

Published 28 сентября 2021,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

Обвиняемого в деле о нападении на гимназию № 175 оставили под арестом дома

28 сентября 2021, 14:01
Татарстанский Верховный суд принял решение об отказе в смягчении меры пресечения для бывшего директора фирмы, отвечающей за безопасность в гимназии № 175, Сергею Иванову. Такую информацию из зала суда транслирует «Бизнес Онлайн».

Бывший глава компании ООО «Ваша Безопасность» проходит по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц 11 мая. Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Фирма должна была обеспечить автоматическое закрытие входной двери школы на магнитный замок.

Напомним, Иванова поместили под арест еще в начале июля. Однако спустя два месяца Советский райсуд принял решение о продлении ограничений до 11 октября, чтобы провести полное расследование. Следственный комитет уверен, что при снятии части ограничений Иванов попытается скрыться от следствия, повлиять на других свидетелей или уничтожить доказательства.

Сторона защиты ссылается на то, что с конца июля Иванова отстранили от должности гендиректора, из-за чего он не сможет повлиять на свидетелей, а все доказательства, которые он мог бы уничтожить, уже изъяты следствием. Также адвокат ходатайствовала о разрешении двухчасовых прогулок Иванова со своими детьми, чтобы он отвозил и забирал их из школы. Помимо того, защита ссылалась на ухудшение здоровья обвиняемого и необходимость госпитализации.

Верховный суд принял решение не удовлетворять прошение и оставил Иванова под домашним арестом до 11 октября, если защита не решит обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев напал с оружием на казанскую гимназию № 175. В результате погибли девять человек, семь из которых — дети, еще 20 — пострадали. На данный момент он находится в СИЗО Санкт-Петербурга.

Вместе и Ивановым фигурантом по этому делу проходит и инженер по монтажу систем охранно-пожарной сигнализации ООО «Союз пожарного мониторинга» Марат Зиганшин. Его обвиняют из-за того, что в кабинете родного языка школы не работал громкоговоритель. Ему избрали в качестве меры пресечения ограничение некоторых действий.

"