Posted 28 октября 2010,, 06:52

Published 28 октября 2010,, 06:52

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

Кто блоху подковал?

28 октября 2010, 06:52
Кто блоху подковал?

В Казани открылась выставка, самые интересные экспонаты которой Inkazan вам, увы, показать не сможет. Уж больно малы. Но посмотреть лично на самую маленькую в мире книгу, подкованную золотом блоху, верблюдов в игольном ушке, и прочитать гимн России, написанный на человеческом волосе, стоит непременно. И детям показать!

Выставка художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко уже была в Казани — 5 лет назад. Тогда у казанцев был всего один день, чтобы успеть полюбоваться на удивительные экспонаты «сибирского левши». В этот раз — почти три недели. «Чудеса под микроскопом» развернуты в Центре эстетического воспитания музея ИЗО.

Омич Анатолий Коненко увлёкся микроминиатюрами 30 лет назад. С тех пор он сделал множество удивительных вещей — микрокниги, картины на срезе рисовых и маковых зёрнышек, ордена размером в 2-3 миллиметра, золотые шахматы размером менее полмиллиметра, микроскопические ювелирные украшения — перечислить все шедевры этого редкого искусства трудно.

Рассказ Чехова «Хамелеон» Анатолий Коненко поместил в самую маленькую в мире книгу — размером 0,9 х 0,9 миллиметров — и попал с нею в книгу Рекордов Гиннесса. Книга сшита шелковыми нитями и снабжена иллюстрациями.

Художник говорит, что самое трудное в микроминиатюре — не нарисовать «своё», а точно скопировать. Микрокопии картин известных художников выполнены с доскональной точностью. «В лупу вы и половины не увидите того, что есть на самом деле!»

На этом волосе написан гимн Российской Федерации

Микроскоп и микролезвия - вот с помощью чего Коненко создает свои шедевры.

Коненко называют «сибирским левшой». Однако он сам до поры даже и слышал про это произведение Лескова. Посетители выставок, восхищаясь его искусством, всё время спрашивали: «А где же подкованная блоха?» Вот тогда художник прочитал «Левшу» и увлекся идеей воплотить прочитанное. Подковывал блоху Коненко 7,5 лет. Получилось! Золотые подковы на блохе размером 0,05 миллиметров можно увидеть на выставке. Это копия. Первую свою подкованную блоху художник подарил Владимиру Путину.

В кедровом решке - миниатюрные колье и серьги из золота и серебра. Всего 3 мм

Оказывается, на срезе рисового зёрнышка можно нарисовать икону и написать полный текст молитвы "Отче наш"

Выставка Анатолия Коненко продлится до 16 декабря в Музее ИЗО (ул К. Маркса, 64).
Время работы — каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00 .
Телефон 236-32-44.
Вход — от 40 до 100 рублей, для детей и пенсионеров — скидки.

Фото Сергея Елагина.

"