Posted 28 октября 2016,, 15:12

Published 28 октября 2016,, 15:12

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Итоги дня: админресурс и нацособенности на выборах в Казани, рекорд LADA XRAY и заповедник в Антарктиде

28 октября 2016, 15:12
Inkazan подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Рекорд по явке на выборы Казани обеспечили административный ресурс и национальные особенности. К такому выводу пришли опрошенные Inkazan эксперты. По их мнению, все избирательные кампании, прошедшие в Татарстане с 2014 года, отличались от выборов в других регионах России. Независимо от того, выбирался ли глава республики, региональный законодательный орган или депутаты Госдумы, республика показывала аномально высокую явку и неизменно высокие результаты голосования за власть.

Фото: kvedomosti.com

Министерству экономики РТ передали полномочия по управлению особой экономической зоны «Алабуга». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Ильдар Халиков. Минэкономики будет заниматься ведением реестра резидентов ОЭЗ, контролировать их деятельность, заключать соглашения с ними, а также выступать заказчиком проектов по строительству инфраструктурных объектов на территории «Алабуги».

фото: rt-chemcomposite.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила заявку государственной компании «Роснефть» на увеличение доли в «Башнефти» до 100%. Сегодня же стало известно, что правительство не исключает продажи в следующем году еще 10% акций госкомпании «Роснефть». На 2016 год планируется приватизировать 19,5% акций «Роснефти» — сделка должна принести в бюджет России 700 миллиардов рублей.

фото: kommersant.ru

Лица, планировавшие организовать митинг о несогласии с правлением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, забрали заявку из мэрии Казани. Сообщалось, что участие планировали принять от 500 до 1000 человек. Митинг планировали провести в парке 1000-летия.

фото: kazpds.ru

Компания из Зеленодольска готова стать инвестором для проекта строительства завода по глубокой переработке картофеля. К началу 2018 году предприятие должно появиться в Арском районе РТ. Оно будет выпускать картошку фри. Сумма и название компании не озвучиваются.

фото: hdnux.com

Аэропорт «Казань» нарастил пассажиропоток почти по всем курортным направлениям. Однако их не хватило, чтобы восполнить потери из-за приостановки рейсов в Турцию и так и не возобновленных в Египет. Глава пресс-службы «МАК» Адель Гатауллин заявил, что спад на международных рейсах составил 41%.

Татарстан в сентябре стал лидером по количеству проданных автомобилей LADA XRAY. В республике в прошлом месяце продали 123 автомобиля. В Самарской области авто приобрели 91 человек. Башкортостан и Пермский край — 86 и 74 экземпляра соответственно. По данным «Автостат», в сентябре продали 1,7 тысяч автомобилей LADA XRAY.

фото: autostat.ru

Делегаты из 24 стран подписали соглашение о создании в Антарктике самого крупного в мире морского заповедника. Документ, одобренный на ежегодной встрече комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, вступит в силу 1 декабря следующего года.

фото: loveopium.ru

"