Posted 28 октября 2019,, 15:00

Published 28 октября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Итоги дня: баня в Дербышках, проблемы аграриев, последствия сильного ветра

28 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Снос бани в Дербышках

В Казани в ночь на субботу, 26 октября, приступили к разбору здания бани, которая расположена в доме № 1 по улице Стадионная в поселке Дербышки. Баня была спроектирована в 1949 году Павлом Саначиным и Георгием Солдатовым. Сегодня активисты сообщили, что частное охранное предприятие (ЧОП) начало применять силу к активистам, которые пытаются не допустить сноса постройки. Активисты сломали 54-летнему сотруднику ЧОП два позвонка.

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия (ОКН) заявил, что собственник имеет разрешения на проведение работ. Постройка не является объектом культурного наследия и не стоит на государственной охране. Она также не входит в перечень исторически ценных градоформирующих объектов. Координатор Центра прикладной урбанистики Казани Марья Леонтьева написала открытое письмо председателю комиссии Казгордумы по градостроительству, депутату Эмилю Хуснутдинову.

Проблемы аграриев Татарстана

Сегодня в Казани прошло расширенное заседание совета и президиума ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана. Во время встречи председатель ассоциации Камияр Байтемиров заявил о «чванстве» некоторых глав районов. По словам главы ассоциации, в некоторых муниципальных районах Татарстана не выделяют земли для хозяйственной деятельности или под строительство фермерских хозяйственно-потребительских кооперативов.

В Казани созданы 7 шатровых площадок, на которых аграрии могут продавать свою продукцию. Но, по словам Байтемирова, воспользоваться этой услугой фермеры не спешат. Глава ассоциации заявил, что аграрии должны приходить на эти площадки не только в выходные, но и в будние дни. Байтемиров также обратился к главе минсельхозпрода РТ Марату Зяббарову с просьбой пересмотреть субсидии на покупку роботов. Помимо этого, он заявил, что в республике необходимо решить вопрос с маточным поголовьем индеек.

Байтемиров заявил, что фермеры не получают несвязанную поддержку. Фермерам объясняют, что нужно сделать, чтобы получить несвязанную поддержку. Однако для этого необходимо проделать множество процедур, а в итоге получают финансирование не многие аграрии. Аграрии также попросили профильное министерство проводить обучающие семинары по аудиту. Им необходимы консультации по бухучету, аудиту и эффективной организации производства.

Штормовое предупреждение в Татарстане

В Татарстане в течение понедельника, 28 октября, будет действовать штормовое предупреждение. С 10 до 22 часов в Татарстане ожидается юго-западный и западный ветер, скорость которого при порывах будет достигать 25 метров в секунду. В республике ветер повалил деревья и срывал кровлю с крыш. В МЧС ввели режим функционирования «Повышенная готовность» для пожарно-спасательных гарнизонов республики.

Всего на 17.30 понедельника в МЧС поступило более 250 различных сообщений. В 11 муниципальных образованиях, в том числе в Казани, без света частично остались 75 населенных пунктов. Под отключение попали 9 993 дома с населением более 26 тысяч человек. Также электричества не было в 20 социально-значимых объектах. От падения деревьев и различных конструкций пострадали 13 транспортных средств и один полуприцеп цементовоза. Сообщается, что всего упало как минимум 29 деревьев.

Безработица Татарстана

Республика Татарстан заняла седьмое место в рейтинге регионов России по уровню безработицы с показателем в 3,2%. По числу безработных на 100 открытых вакансий Татарстан занял 21-е место в рейтинге — 140 таких граждан. Всего в девяти регионах этот показатель оказался ниже 100 человек. Помимо этого, Татарстан стал десятым по среднему времени, которое безработные тратят на поиск работы по итогам II квартала 2019 года — 5,2 месяца.

Ремонт дорог в Казани

В этом году в Казани на дорожные работы потратили 7,2 млрд рублей и 500 тысяч тонн асфальтобетона. 4 млрд выделили на приведение в нормативное состояние маршрутов WorldSkills и территорий образовательных учреждений, 2,2 млрд — по нацпроекту «Безопасные и качественных автодороги», еще 1 млрд — на ремонт дворов. В общей сложности в этом году ремонт прошел на площади 1,8 млн кв.метров, уложили 500 тысяч тонн асфальтобетона.

Игорная зона в России

В России откроют пятую игорную зону «Золотой берег», которая расположится под Ялтой. Ее площадь превысит 14 га. Зона с казино будет находиться в районе поселка Кацивели за пределами населенного пункта. Ранее предполагалось, что объекты введут в эксплуатацию в конце года. Сейчас там стоит недострой. С 2009 года азартные игры в России разрешены только в четырех специальных зонах: вблизи Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на Азовско-Черноморском побережье Кавказа.

Банкротство молодежного центра «Ак Барс»

Автономная некоммерческая организация «Молодежный культурно-спортивный центр «Ак Барс» решением Арбитражного суда Татарстана была признана банкротом. В отношении организации было открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Требования кредиторов будут принимать в течение двух месяцев. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего стал член Ассоциации «НацАрбитр» Ришат Габидуллин.

"