Posted 28 ноября 2014,, 10:56

Published 28 ноября 2014,, 10:56

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Серфинг по-казански: как это было

28 ноября 2014, 10:56
Накануне в аквапарке «Ривьера» прошёл Открытый чемпионат по Flowrider-серфингу «WORLDEXSPORT CUP 2014». «Ловили волну», получая при этом колоссальное удовольствие, как взрослые, так и дети.

Чемпионат подобного рода в Казани проходил впервые. Он собрал ни много ни мало – 16 участников разных возрастных категорий. Среди «повелителей волны» можно было заприметить мужчин и женщин старше 18 лет, а также детей от 6 лет.

Flowrider-surfing или Flow- surfing набирает популярность среди любителей острых ощущений, по нескольким причинам: во-первых, чтобы поймать волну теперь не обязательно отправляться «за тридевять земель» — сделать это можно на импровизированных площадках во многих городах страны, такая возможность появилась и у казанских сёрферов; во-вторых, познать азы этого вида спорта и освоить определенные трюки стало возможным в любое время года, при любых погодных условиях.

На «WORLDEXSPORT CUP 2014» своими способностями блеснули представители двух школ: «Surf club Moscow» и «Surf club Kazan». Стоит отметить, что школа по обучению серфингу в столице Татарстана появилась недавно — лишь в марте нынешнего года, несмотря на это, её ученики достойно проявили себя во время соревнований.

Ведущий мероприятия Леонид Борисов

В судейский состав соревнований вошел чемпионом республики Татарстан по вейкбордингу Владимир Лазин

Инструктор и один из основателей школы «Surf club Kazan» Максим Мамяшев

Несколько слов о казанской «искусственной волне»: этот аттракцион появился относительно недавно, здесь существуют определенные правила, которым необходимо следовать — к катанию допускают по одному человеку, существуют ограничения по весу (до 90 килограмм). За 5 минут удовольствия вас попросят заплатить 200 рублей. Отнюдь…

Преемственность поколений: Максим и Игорь Мамяшевы

На Чемпионате по Flowrider-серфингу обошлось без серьезных травм, по завершению соревнований всем участникам были вручены кубки, медали и памятные призы.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"