Posted 28 ноября 2019,, 15:00

Published 28 ноября 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Итоги дня: пикет у кабмина РТ, делегация из Чехии и Татарстан, испытания Ту-160М

28 ноября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пикет больных детей у кабмина РТ

В центре Казани родители детей, больных генетическим заболеванием муковисцидозом, вышли на одиночные пикеты. Причиной стал запрет на продажу в РФ иностранного препарата. По их словам, выпущенный аналог такой же дорогой, но его действие очень короткое. В частности, к зданию кабмина Татарстана с плакатом вышел отец ребенка с муковисцидозом Радик Хайруллин. Он рассказал, что родители пытаются донести до властей, что запрет на лекарства иностранного производства только вредит людям с этим заболеванием.

Сейчас в Татарстане более 70 человек с таким диагнозом. В России количество больных муковисцидозом превышает 4 тысячи. В Казанском Кремле, комментируя сегодняшнюю акцию у Дома правительства, выразили надежду на скорейшее решение проблемы с обеспечением лекарствами детей, больных муковисцидозом. Однако вопрос должен обсуждаться на федеральном, а не на региональном уровне.

Проблемы делегации из Чехии

Самолет из Чехии с министром сельского хозяйства страны Мирославом Томаном и бизнесменами не пустили в Казань. МИД сейчас ждет официальных объяснений от России, почему чешский самолет не пустили на перелет по российской внутригосударственной авиалинии Москва — Казань. Сейчас ведомство изучает сутуацию, а на данный момент «преждевременно говорить» о дальнейших действиях Чехии.

Томан досрочно прервал рассчитанную на пять дней работу бизнес-миссии в России. Самолет в течение десяти часов ждал разрешения российских авиационных властей на вылет чешского спецборта в Казань. Там у главы минсельхоза Чехии должны были пройти переговоры с представителями руководства Татарстана. По словам председателя правления Торгово-промышленной палаты (ТПП) РТ Шамиля Агеева, у самолета из Чехии были неправильно оформлены вылетные документы.

Модернизация Ту-160М

В России закончилась глубокая модернизация первого строевого стратегического самолёта Ту-160М. Самолет передали на испытания в четверг, 28 ноября, после выкатки из цеха. Наземные и летные испытания пройдут на базе Казанского авиационного завода имени Горбунова. Ту-160М сначала испытают на земле, после чего пройдут летные тесты.

В министерстве обороны России заявляли, что планируется модернизировать все 16 бомбардировщиков, которые есть у Воздушно-космических сил России. Глава минобороны РФ Сергей Шойгу обещал, что серийный бомбардировщик Ту-160М поступит на вооружение уже в 2021 году. Глава Татарстана Рустам Минниханов говорил, что масштабная реконструкция Казанского авиационного завода (КАЗ) обойдется в более чем 33 миллиарда рублей.

Проект межевания второго этапа БКК

В сборнике муниципальных документов Казани опубликовано постановление об утверждении проекта межевания территории второго этапа строительства завершающей части Большого Казанского кольца от улицы Борисковской до Технической. Оно касается более 150 участков на территории от улицы Мидхата Булатова до Борисковской, которым, в основном, присвоено назначение «коммунальное обслуживание». А также более 119 участков, на которых пройдет второй этап строительства.

Циркулярная экономика

В Татарстане будет создан республиканский центр компетенций циркулярной экономики при Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ). По словам ректора КГЭУ Эдварда Абдуллазянова, основные принципы циркулярной экономики заключаются в снижении природоемкости экономического роста, сокращении выбросов парниковых газов, более рациональном производстве, продлении жизненного цикла товаров, сокращении объема отходов, сохранении природных ресурсов для следующих поколений и создании новых рабочих мест.

Радиационные хранилища в Татарстане

В Чистопольском районе Татарстана очистили территории, где располагались непроектные радиационные хранилища. Участки рядом с ЗАО Чистопольский часовой завод «Восток» и в Кубасском лесу были признаны радиационно чистыми. Хранилища образовались в 90-е годы. Во время работ с этих участков извлекли около 43,5 кубометров радиоактивных отходов. Помимо этого, на месте провели сухую дезактивацию хранилищ. На месте работ провели дозиметрическое обследование участков и спектрометрическое исследование проб почв.

Рост количества самозанятых

В Татарстане количество самозанятых граждан достигло 53 тысяч человек. Все эти люди выбрали Татарстан регионом своей деятельности. Среди них оказалось 48,1 тысячи жителей РТ, а оставшиеся 5 тысяч самозанятых прибыли из соседних с Татарстаном регионов. Сейчас специальный налоговой режим, помимо республики, действует в Москве, Московской и Калужской областях. По словам ведущего представителя минэкономики РТ Эмиля Хисматова, в Татарстане в качестве самозанятых регистрируются жители Ульяновска, Уфы, Ижевска и Йошкар-Олы.

"