Posted 28 ноября 2019,, 16:51

Published 28 ноября 2019,, 16:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Минздрав выступил против продажи пива на стадионах

Минздрав выступил против продажи пива на стадионах

28 ноября 2019, 16:51
Фото: 1Mi
Министерство здравоохранения России выступило против законопроекта о продаже пива на стадионах во время футбольных матчей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо директора департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Алексея Киселева-Романова.

В минздраве считают, что снятие запрета окажет «неблагоприятное воздействие» на детей и подростков, которые посещают эти мероприятия. Это может повлиять «на формирование культуры потребления алкогольной продукции в будущем», уверен Киселев-Романов.

Помимо этого, в данном случае поход на футбол будет ассоциироваться с «обязательным» потреблением алкоголя, уверен представитель минздрава РФ. Одновременно с этим после введения запрета на употребление пива на стадионах посещаемость игр увеличилась, говорится в письме.

Запрет на продажу пива на стадионах вступил в силу в 2005 году. Три года назад мэр Казани Ильсур Метшин выступил за снятие запрета, назвав его неуважением к болельщикам. Он заявил, что фанаты приходят на стадионы, чтобы болеть за свою команду.

В июле 2018 года с инициативой возврата пива на стадионы высказался и глава Татарстана Рустам Минниханов. В октябре 2019 года правительство России поддержало законопроект о продаже пива во время футбольных матчей. Законопроект в ноябре рассмотрит профильный комитет по экономической политике.

"