Posted 28 декабря 2017,, 12:13

Published 28 декабря 2017,, 12:13

Modified 12 сентября 2022,, 15:11

Updated 12 сентября 2022,, 15:11

Это вопрос к Наталии Фишман, к ее честности - Гафуров о сквере у КФУ

28 декабря 2017, 12:13
На пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" ректор КФУ Ильшат Гафуров прокомментировал заявление помощника главы РТ Наталии Фишман, что реконструкция сквера у библиотеки им.Лобачевского затягивается из-за университетской парковки. Ректор считает, что "нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других".

"Территория, принадлежащая университету, очень маленькая. Проект с Наталией Фишман мы обсуждали в прошлом году. Почему он не реализуется? Наверное, ресурсов сегодня не хватает, поскольку он подразумевает достаточно большой объем денежных средств", - сказал Гафуров.

Он напомнил, что на днях глава РТ Рустам Минниханов открыл каток в парке "Черное озеро" и заявил, что на следующий год, наверное, "доберутся и до этой части", где "лесенку уже как полгода закрыли". Гафуров сказал, что проект прошел обсуждения.

"На сегодняшний день обсуждают, будут ли там машины стоять. У нас, к сожалению, много машин в городе стоят не на совсем законных местах - есть пустырь, люди ставят. Хотя, должен для справедливости сказать, что мы предусматриваем подземные стоянки. Но все зависит от ресурсов", - сказал Гафуров.

Однако во вторник, отчитываясь перед журналистами по итогам года, Фишман заявила, что проект реконструкции сквера застопорился не из-за нехватки денег, а из-за того, что КФУ не убрал парковку с его территории.

"Университет не создавал там парковку. Это вопрос к Наталии Фишман, к ее честности и открытости. Нельзя сваливать все, что ты не успеваешь, на голову других. Раз она за эти вещи (реконструкцию - Inkazan) несет персональную ответственность, мы сказали - как хотите, так и делайте. Мы бы свою часть закончили в том же году. И это территория университета. Никто же во двор университета не заходит, не учит нас, как там и что делать. У нас тоже там неплохо получается", - прокомментировал ситуацию Гафуров.

Он напомнил, что не вся площадь, на которой планируется разбить сквер, принадлежит КФУ. Часть находится во владении города, часть - у частного лица. Реконструируемая лестница, по его словам, также не принадлежит учреждению. Гафуров заявил, что КФУ не может тратить деньги не на целевые вещи - для этого есть федеральные программы.

"У нас тоже работает огромное количество специалистов, мы тоже можем высказывать свое недовольство по тем или иным территориям, которые нам не нравятся как жителям Казани. Но мы же этого не делаем. Отдаем предпочтение знаниям и авторитету тех людей, которые этим профессионально занимаются", - сказал Гафуров.

Ректор сказал, что парки - это "не функция университета". КФУ не будет вкладывать деньги в создание нового общественного пространства, так как имеет достаточно других статей расходов, в частности - повышение заработной платы работникам и техническое оснащение лабораторий.

"И если что-то там не соответствует, мы готовы все, что на нашей территории привести в соответствие. За парки мы не отвечаем, и не хотели бы отвечать", - сказал Гафуров.

Он добавил, что неизвестно, как будет использоваться территория парка за кампусами, которые ранее принадлежали Военному госпиталю. КФУ владеет только тремя зданиями комплекса, поэтому не может решать судьбу участка. Однако университет вступит в переговоры с инвестором, который появится у других строений, чтобы сохранить существующую историческую инфраструктуру и улучшить ее для студентов.

По его словам, сейчас практически полностью готовы к сдаче два здания - туда завозят оборудование. Реконструкцию третьего здания планируется завершить в феврале. Благоустройство территории начнется после схода снега.

Гафуров добавил, что говорить о промедлении сроков нельзя, потому что их никто не устанавливал, так же как и не выделял университету деньги на реконструкцию. На эти цели, по словам ректора, университет выделил порядка 400 миллионов рублей. Если бы речь шла не об объектах культурного наследия, проекты был бы дешевле на 100-120 миллионов рублей.

"Все требования министерства культуры мы учли. Конечно, это привело к удороджанию проекта. Всегда, когда мы строим в центре Казани, мы проводим всю экспертизу. Другое дело, у некоторых людей появляется желание просто дополнительно загрузить, но наши юристы отрабатывают", - сказал он.

Гафуров напомнил о скандале со срубленными у библиотеки имени Лобачевского деревьями: "их не мы спилили", сказал ректор. Он добавил, что люди, которые это сделали, имели на руках соответствующие разрешения.

"У нас огромное количество деревьев пилят, но и люди стареют и уходят из жизни - да, это трагедия. Тоже самое и с деревьями. И совы там как жили, так и живут - никаких проблем нет. Но если бы эти деревья упали на людей или на автомобили - отвечали бы мы", - сказал ректор. Он заметил, что правоохранительные органы проводили проверку и не сделали никаких замечаний.

"