Posted 28 декабря 2017,, 09:30

Published 28 декабря 2017,, 09:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

Итоги года - 2017: люди и события. Адель Вафин и высокая смертность от онкологии

28 декабря 2017, 09:30
Inkazan подводит информационные итоги года. Мы расскажем о людях, которые формировали новостную повестку, и событиях, которые задавали ее тон. Сфера здравоохранения остается одной из наиболее проблемных в регионе, а министр Адель Вафин часто попадает с зону критики руководства РТ.

Для министра здравоохранения РТ Аделя Вафина 2017 год начался с критики со стороны главы РТ Рустама Минниханова. Он заявил, что получает множество обращений от жителей республики с жалобами на качество медицинских услуг, в частности – на невозможность записаться на прием в течение нескольких месяцев, отказ в проведении исследований из-за поломок медоборудования и коррупцию.

«Глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич, разрешите вас заверить, что мы не приемлем навязывания платных медицинских услуг и жестко будем реагировать на создание условий для нелигитимного взимания денежных средств», — сказал Вафин на коллегии минздрава РТ по итогам 2016 года.

Он добавил, что в рамках борьбы с коррупцией в республике был принят «Этический кодекс врача РТ», одобренный Ассоциацией медработников РТ еще в 2014 году, а также создан Корпоративный университет минздрава РТ. В октябре Telegram-канал «Неудаща» опубликовал информацию о «масштабной проверке» министерства антикоррупционным комитетом. Автор поста сообщил, что Вафин «уже обращался за помощью к Асгату Сафарову (руководителю аппарата главы РТ – Inkazan)».

В декабре этого года замглавы управления Аппарата главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин заявил, что минздрав РТ является одним из самых коррумпированных министерств республики. Отдельные главврачи являются руководителями медорганизаций, создавая конфликт интересов, а сотрудники кадрового подразделения министерства «даже не удосуживаются провести соответствующую проверку».

О коррупции среди врачей и медработников в этом году сообщили 45% татарстанцев, а 10,7% заявили, что за все необходимо «отблагодарить» медперсонал. Только в первом полугодии 2017 года поступило 130 обращений о взимании средств за лечение по программе обязательного медстрахования, обоснованными признаны 100.

В течение года жители традиционно жаловались на невозможность попасть на прием к специалистам как узкого, так и широкого профиля. Хотя ситуация является катастрофичной в целом по республике – в апреле Вафин сообщил, что лист ожидания на операцию по эндопротезированию растянулся на 3 года - большинство замечаний к работе министерства возникает в Казани.

В то же время Вафин еще в начале года пообещал довести показатель удовлетворенности жителей столицы Татарстана работой медучреждений до 80%. В феврале он составлял 40%. В марте он заявил, что правительство РТ оказывает «колоссальную поддержку во благо социального благополучия жителей», поэтому необходимо обеспечить казанцам доверительные отношения между врачом и пациентом.

После разгромной коллегии по итогам 2016 года министерство приняло программу модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения РТ на 2017-2018 годы с упором на клиентоориентированность. Вафин обещал, что медучреждения будут модернизированы, жители смогут посещать специалистов спустя максимум 7 дней с момента записи на прием, а само время общения с врачом увеличится с 10 до 15 минут.

В июне Вафин заступился за руководителя Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) РТ Алсу Мифтахову, которая на заседании Госсовета РТ сообщила о переносе неосвоенных в прошлом году 372,4 миллионов рублей на этот год. Депутат от компартии Хафиз Миргалимов, напомнил, что люди при этом на протяжении долгого времени не могут попасть к узким специалистам и требовал инициировать депутатскую проверку фонда.

Глава минздрава РТ сообщил, что министерство контролирует процесс исполнения государственных гарантий. По его словам, если ведомство видит возможность перераспределения или выделения дополнительных средств для решения какой-либо проблемы, оно ее использует.

В июле министр сравнил лечебные учреждения города с офисами "Сбербанка", поставив в пример клиентоориентированность и комфорт последних. В ноябре он сообщил, что число жалоб на сферу здравоохранения уменьшилось: за первое полугодие было получено 4,4 тысячи обращений, в то время как за аналогичный период прошлого года – 5,7 тысяч.

Тем не менее, в декабре этого года Минниханов в очередной раз напомнил министру о том, что необходимо уважительно относиться к пациентам. «Необходимо не только повышать качество оказываемых медицинских услуг, но и, в первую очередь, уважительно относиться к пациентам», - сказал он.

В Татарстане врачи часто становятся фигурантами уголовных дел, связанных со смертями пациентов. В феврале из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи скончался житель Удмуртии. Спустя несколько дней после того, как Минниханов поручил разобраться с проблемами здравоохранения в Пестрецах. Там в районной больнице умерла беременная женщина.

В марте в коридоре поликлиники №3 Набережных Челнов скончалась женщина. В Арском районе фельдшера скорой помощи осудили за причинение смерти по неосторожности. Сам Вафин заявил, что основной причиной смертности в республике являются сердечно-сосудистые заболевания: из-за них погибает около 50% жителей Татарстана.

В республике фиксируется высокая смертность от онкологических заболеваний, сокращение которой было прописано в «майских указах» президента РФ Владимира Путина. По данным Татарстанстата, в прошлом году показатель смертности от опухолей составил 192,6 случаев на 100 тысяч населения при плане в 182,5 случаев. Вафин заявил, что проблемы нет, а в ноябре он перестал бриться, чтобы привлечь внимание к проблеме рака предстательной железы.

Кроме того, в рамках реализации «майских указов» в республике зарплата младшего и среднего медперсонала должна вырасти до уровня средней по региону. В июле депутат Казгордумы от фракции КПРФ Алексей Серов сообщил, что зарплата врачей Татарстана – самая низкая в Приволжском федеральном округе. Тогда Вафин пообещал, что с 1 октября зарплата медиков в регионе будет увеличена до показателя в 180% от средней по экономике страны.

По данным Татарстанстата, за 9 месяцев этого года их средняя зарплата составила немногим более 16 тысяч рублей, 60% от средней по республике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла чуть более чем на 500 рублей.

Высокий уровень нагрузок при низкой зарплате приводит к оттоку кадров из сектора госмедецины. Согласно проведенному Общероссийским народным фронтом опросу, 51% врачей и 55% среднего медицинского персонала заявили, что готовы перейти на работу в частную клинику при первой возможности. Летом этого года Вафин сообщил Inkazan, что в республике реализуется ряд программ для привлечения кадров.

Это федеральная программа «Земский доктор», созданная с целью роста числа сельских врачей, соципотека для медработников. Кроме того, министерство рассчитывает на приток выпускников профильных вузов. Однако минздрав РТ даже не рассчитывает обеспечить 100% укомплектованность учреждений кадрами, говоря о необходимости достижения показателя в 80%.

В сентябре Вафин заявил, что медучреждениям республики требуется почти 400 различных специалистов. 4 года назад для медиков в РТ было открыто 678 вакансий. Сейчас на 10 тысяч населения приходится 25,8 специалистов. Показательной является ситуация с привлечением кадров в Нижнекамском районе: в течение года в больницы привлекли 62 сотрудника, а уволились 36.

Помимо прочего, в июле министр признал, что Казань, в отличие от Москвы, не смогла решить вопрос с предоставлением площадей лечебным учреждениям города. На тот момент обеспеченность поликлиник площадями составляла около 60%. Несмотря на невозможность выделения площадей, город требует от застройщиков жилых комплексов возведения поликлиник и прочих медучреждений для обслуживания населения.

Так, в марте этого года стало известно, что строительство поликлиники №21 на улице Зорге ведется без разрешающих документов в условии нехватки средств. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Об этом во время посещения стройки Вафин сообщил депутату Госдумы РФ от РТ и экс-главе минздрава республики Айрату Фаррахову, ранее призвавшего «ликвидировать долгострои». В октябре она была открыта при участии Минниханова. Стоимость самой большой поликлиники города составила около 450 миллионов рублей.

Несмотря на обилие проблем в работе медучреждений республики, министр регулярно дает советы гражданам, на личном примере показывая, как сохранить здоровье и не обращаться за помощью в специализированные организации. В этом году он рассказал, как похудел на 12 килограммов, заявил, что главный враг мужчины – это диван, а также назвал минусы татарской национальной кухни.

Кроме того, Вафин размещает в своем Instagram фото-отчеты о походе в спортзал. Несмотря на выпущенные руководителем аппарата главы РТ Асгатом Сафаровым указания по ведению аккаунтов в соцсетях, он также публикует фотографии с заграничных командировок, рыбалки на Каме и прогулок по Казани.

В октябре этого года министр попал на фото, опубликованное в Instagram Минниханова: в компании с другими представителями правительства РТ он отдыхал на фестивале пива «Октоберфест».

2018 год Вафин объявил годом мужского здоровья.

"