Posted 28 декабря 2017,, 10:39

Published 28 декабря 2017,, 10:39

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

КФУ разрабатывает методику преподавания родных языков

28 декабря 2017, 10:39
На пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил, что университет разрабатывает методику преподавания родных языков. Хотя официальных указаний о начале работы со стороны минобра РТ не поступало.

Гафуров рассказал, что встречался с новым министром образования РТ Рафисом Бургановым, назначенным после отставки Энгеля Фаттахова 4 декабря. Ректор сообщил, что в январе-феврале следующего года новый министр раздаст поручения и определит, кто будет заниматься теми или иными вопросами образования.

Университет уже начал разработку новой методики преподавания родных языков, несмотря на то, что не получал таких указаний. Гафуров заявил, что КФУ, так или иначе, будет участвовать в этой работе. В любом случае, университет должен "эту миссию отработать" и "внести свою лепту".

"Мы пока готовим собственное видение, и мы его министерству образования и руководству республики дадим, поскольку пересматривается достаточно большое количество позиций. Мы также несем ответственность, в основном, за первичную подготовку учителей, которые будут преподавать родной язык", - сказал он.

Гафуров добавил, что понятие "родной язык" разное для представителей различных национальностей, поэтому необходимо решить, каким образом школы будут отвечать на вызовы детей, которые, например, захотят изучать родной для них армянский язык.

"По действующему законодательству мы должны обеспечить такую возможность. Будут ли это специализированные школы, будет ли это на площадке обычных школ - вопросов больше, чем ответов. Самое простое, что можно сделать - это разработать стандарт для изучения, допустим, родного для меня татарского языка. Мы должны определить, по крайней мере, формат: сколько часов это будет преподаваться. Для татарских детей это должна быть одна методика, для детей других национальностей - другая", - сказал Гафуров.

Он добавил, что сейчас важно определиться с целью преподавания языка: научить говорить и мыслить на родном языке или знать все его тонкости. Конкретное задание, по его словам, должно дать министерство образования РТ после того, как будут организованы круглые столы с родителями и учителями, практиками и учеными, широкой общественностью.

"Потому что иногда нас начинают учить люди, которые судят об образовании со стороны и считают, что "я так учился, и вы также должны учить". Все-таки это дело профессионалов. У нас и так достаточно много сделано не так, как хотелось бы", - сказал Гафуров.

Кроме того, будет разработана методика переподготовки преподавателей родного языка. По словам Гафурова, она должна быть разной в зависимости от возраста учителя и измениться как на уровне бакалавриата и магистратуры тех, кто еще учится, так и в центрах переподготовки.

Он сообщил, что работа будет завершена к 1 сентября 2018 года."Университет выполнит свою миссию и перед республикой, и перед народом республики - это факт, это наша задача. Другое дело - насколько все это будет воспринято, и в каком объеме это нужно", - сказал ректор.

"