Posted 28 декабря 2018,, 07:22

Published 28 декабря 2018,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Минниханов возглавил рабочую группу Госсовета РФ по строительству

28 декабря 2018, 07:22
Президент России Владимир Путин распорядился создать 16 рабочих групп при Госсовете РФ, разделённых по конкретным направлениям. Документ появился на сайте правовой информации.

Их возглавили губернаторы регионов.

Глава Татарстана Рустам Минниханов будет курировать деятельность рабочей группы по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

Группу, занимающуюся вопросами экологии и природных ресурсов, возглавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, проблемами культуры — губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Также в Госсовете РФ появились рабочие группы по направлениям государственного и муниципального управления, здравоохранения, коммуникации, малого и среднего предпринимательства, молодежной политики, образования и науки, промышленности, сельского хозяйства, соцполитики, транспорта, туризма и спорта, экономики.

В начале недели Минниханов принял участие на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, где обсуждали новый механизм привлечения средств дольщиков. Согласно изменениям, застройщики будут передавать средства не девелоперу, а банку, который замораживает деньги до тех пор, пока застройщик не сдаст объект.

Глава республики указал на риски при переходе на систему с применением эскроу-счетов. «У нас имеют разрешение на строительство 109 застройщиков, 54 из них не подходят под новые требования».

Минниханов акцентировал внимание на том, что можно было бы регионам дать полномочия для самостоятельного регулирования этого вопроса, пояснила позже официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

"