Posted 28 декабря 2018,, 08:18

Published 28 декабря 2018,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

Путин принял появившийся в 2010 году закон об обращении с животными

28 декабря 2018, 08:18
Президент России Владимир Путин принял закон «Об ответственном обращении с животными», который рассматривали более 8 лет.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон направлен на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности и обеспечение безопасности при обращении с животными.

По закону запрещено обустраивать контактные зоопарки на рынках и в торговых центрах, а также держать диких животных в домашних условиях. Документ также запрещает проводить бои между животными и держать их в барах, кафе или ресторанах.

В законе указан запрет на выгул собак в не предназначенных для этого местах. За питомцем необходимо обязательно убирать и передать его новому владельцу в случае ненадобности. Также документ обязывает владельцев собак опасных пород выгуливать их в наморднике, с ошейником и поводком.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ранее раскритиковал этот закон. Клишас считает, что терминологию при составлении закона «взяли с потолка». Также глава комитета обратил внимание на то, что этот закон препятствует выгулу собак.

Данный закон внесли в Госдуму осенью 2010 года, а в первом чтении приняли в марте 2011 года. В тексте говорится о запрете держать дома диких зверей, умерщвлять животных под каким-либо предлогом, а также о вводе требования при выгуле собак убирать продукты жизнедеятельности.

"