Posted 29 января 2014,, 13:30

Published 29 января 2014,, 13:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Культурная программа в Казани: обзор

29 января 2014, 13:30
Гастроли популярных музыкантов и известных актеров, премьеры, фестивали, моноспектакли и выставки…в одном репортаже мы решили собрать самые интересные культурные события, которые произойдут в Казани в ближайшем будущем.

Музыка:

Шаляпинский фестиваль

Шаляпинский фестиваль один из культурных брендов Республики Татарстан, старейший российский фестиваль оперного искусства. Фестиваль был основан в 1982 г. по инициативе директора театра Рауфаля Мухаметзянова. За небольшое время фестиваль приобрел статус всероссийского(1985) и международного (1991). Сегодня принять участие в форуме считают честью ведущие солисты крупнейших театров России, известные зарубежные певцы и дирижеры.

Программа 2014:

2, 3 февраля, 18.00 — Премьера Джоаккино Россини «Севильский цирюльник»
Опера в 2 действиях

5 февраля, 18.00 — Премьера Джордж Гершвин «Порги и Бесс»
Опера в 2 действиях

7 февраля, 18.00 — Джузеппе Верди «Аида»
Опера в 3 действиях

8 февраля, 18.00 — Жорж Бизе «Кармен»
Опера в 3 действиях

9 февраля, 18.00 — Джузеппе Верди «Риголетто»
Опера в 3 действиях

11 февраля, 18.00 — Петр Чайковский «Евгений Онегин»
Опера в 3 действиях

12 февраля, 18.00 — Джузеппе Верди «Травиата»
Опера в 3 действиях

13 февраля, 18.00 — Модест Мусоргский «Борис Годунов»
Народная музыкальная драма в 3 действиях

15 февраля, 18.00 — Джакомо Пуччини «Турандот»
Опера в 3 действиях

17, 18 февраля, 18.00 — Гала-концерт

Концерт пианиста Николая Луганского

Российский пианист, солист Московской филармонии, заслуженный артист Российской Федерации приезжает в Казань. Он же – один из самых романтичных героев современной фортепианной игры; хранит в своем репертуаре более 50 концертов для фортепиано с оркестром. Вместе с Луганским на сцене БКЗ им.Сайдашева выступит Государственный симфонический оркестр РТ. В программе вечера — классика: Вебер, Бетховен и Дворжак.

Когда: 22 февраля в 17.00

Где: Татарский академический театр оперы и балета им. М. Джалиля

Билеты: 700 – 3 000 рублей

Японская пианистка исполнит хиты «The Beatles»

Пианистка из Японии Аки Такахаши представит интересную программу из аранжировок популярных песен легендарной группы «The Beatles», сделанных известными композиторами со всего мира. Аки Такахаши – известная японская пианистка, активно концертирующая по всему миру. Лауреат многих престижных премий и званий.

Когда: 31 января в 18:30

Где: ГБКЗ им.Сайдашева

Эмир Кустурица & The No Smoking Orchestra


В Казани состоится концерт известного и скандально знаменитого югославского кинорежиссера и композитора Эмира Кустурицы с его The No Smoking Orchestra. У «балканского Феллини», как часто называют Кустурицу, свой особый почерк. Он щедро делится со зрителями своим нетривиальным восприятием мира, любимой музыкой и духом истинной балканской свободы. Две «Золотые пальмовые ветви» Каннского фестиваля, номинация на «Оскар», всевозможные награды крупнейших кинофестивалей Европы.

Когда: 11 марта в 19.00

Где: КРК «Пирамида»

Британские рок-музыканты The Straits (экс Dire Straits)

Рок-звезды и просто музыканты, оседлавшие удачу пару десятков лет тому назад, по сложившейся традиции, наконец, едут в Казань. На этот раз с концертом пожалуют британцы The Straits, больше известные как Dire Straits.
За всю свою карьеру Dire Straits продали чуть более 120 миллионов альбомов, их музыка становится саундтреком для кино и рекламы. Критики музыкантов не обидели и назвали одной из самых успешных коллективов 80-х.

Когда: 9 апреля в 19.00

Где: КРК «Пирамида»

Билеты: 1 100 — 2 500 рублей

Легендарная группа «Morcheeba»

Казанским поклонникам группа представит восьмой студийный альбом Head Up High, записанный в октябре 2013 года. Британская лаундж-группа успешно существует уже 19 лет. Состав группы, последние несколько лет, изменялся, но с возвращением солистки Скай Эдвардс группа записала очередной альбом, претендующий стать культовым.

Когда: 5 марта в 19.00

Где: КРК «Пирамида»

Билеты: 1800-6000 рублей

Филармонический джаз-оркестр РТ и Глинис Мартин

В начале февраля состоится первый концерт Филармонического джаз-оркестра РТ в этом году. Выступят джазмены с поддержкой американского вокалиста Глиниса Мартина.

Когда: 2 февраля в 17.00

Где: Филармония им. Г. Тукая

Билеты: 350-700 рублей

Концерт группы «Ленинград»

Группа «Ленинград» обновляет свой идейный посыл: песни об офисных работниках и женщин легкого поведения сменяют темы о сумках Prada, злой певице Земфире, правилах общения в Facebook и дорогостоящих женских прихотях. Питерская группировка из 16 музыкантов, недавно пополнившаяся очаровательной солисткой, представит казанцам новые песни в стиле диско, старые классные хиты не только в стиле ска, но и панка, шансона, диксиленда, кубинской сальсы, и черт знает что еще!

Когда: 21 февраля в 21.00

Где: концер-холл «Эрмитаж»

Билеты: от 2000 рублей

Концерт финалистки шоу «Голос» Наргиз Закировой

Самая экстравагантная бритоголовая и татуированная участница второго сезона шоу «Голос» на Первом канале Наргиз Закирова, даст сольный концерт в Казани. Зрителям особенно полюбилась песня «Still loving you» в исполнении Наргиз. Программа выступления певицы будет состоять как из собственных сочинений, так и из кавер-версий известных песен различных исполнителей.

Когда: 5 февраля в 19.00

Где: КРК «Пирамида»

Билеты: 1200 рублей

«Органные ассамблеи» Парижские Витражи

В концерте прозвучат произведения для органа и скрипки французских композиторов четырех столетий: Л. Маршана, Ж.Леклера, К. Сен-Санса, Г. Форе,А. Гильмана, Э.Жигу,Ж. Алена.

Когда: 1 февраля в 18.00

Где: ГБКЗ им.Сайдашева

Билеты можно приобрести на всю абонементную серию, а также отдельно на каждый концерт в городских зрелищных кассах, через уполномоченных.

Выставки:

Репортажная съемка Эллиотта Эрвитта и его коллеги Владимира Вяткина

В Казани состоится выставка работ известных во всем мире фотографов Эллиотта Эрвитта и Владимира Вяткина. Экспозиция пробудет в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ в течение пяти дней, и посетить ее бесплатно можно по предварительной записи, сообщается на сайте проекта Masters Of Photography.В рамках проекта Masters of Photography также будет представлена уникальная коллекция работ фотографа Владимира Вяткина, посвященная повседневной жизни самых влиятельных публичных персон страны. Владимир Вяткин – знаменитый российский фотожурналист, известный в том числе разработкой стилистики неопикториальной фотографии. Для того чтобы получить бесплатный билет, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта Masters Of Photography.

Когда: с 12 по 16 февраля

Где: ГМИИ РТ

Оптические переживания. Выставка абстрактного искусства

Живопись от Рашида Асадуллина, Рамина Нафикова, Рустама Салихова и Ильгизара Хасанова.

Когда: до 12 февраля

Где: центр «Смена»

Печатная графика Пабло Пикассо

Экспозиция представляет собой несколько периодов творчества Пикассо: завораживающие работы «голубого» и «розового» периодов из серии «Les bleus de Barcelone», каллиграфичные сцены корриды из цикла «Торос и торерос», кубизм и сюрреализм, а также история создания живописного полотна «Герника» в более чем 30 эскизах художника. Все представленные картины — собственностью частных европейских коллекционеров.

Когда: до 9 марта

Где: НКЦ «Казань»

Билеты: 200 рублей

Спектакли:

Двое в твоем доме


Постеновка Театр.doc повествующая об истории белорусского оппозиционера Владимира Некляева. Находясь под домашним арестом, он вместе с женой несколько месяцев жил бок о бок с охранниками в своей квартире. «Театр.doc» смещает акценты с политики на людей и если за что-то и агитирует, так это за нравственную гигиену.

Когда: 1 февраля в 18.00

Где: центр «Смена»

Узбек


Моноспекталь. Актер московского документального театра им.Йозефа Бойса Талгат Баталов в образе пацанчика в адидасе, у которого есть собственный рассказ о трудностях самоидентификации и масса историй других людей разного возраста и социального статуса, по разным причинам покинувших дом.

Когда: 2 февраля в 18.00

Где: центр «Смена»

Любовь — не картошка, не выбросишь в окошко

Лирическая комедия в двух действиях по пьесе Степана Лобозерова. Спектакль получил Гран-при фестиваля «Амурская осень» в сентябре 2004 в Благовещенске, как «Лучший спектакль и лучший актерский ансамбль». Актриса Кира Крейлис-Петрова стала победителем в номинации «Лучшая женская роль».

Несколько дней из жизни сибирской глубинки насыщены неиссякаемым народным юмором и задором. Комические ситуации, дополняемые острыми диалогами в исполнении звёзд российского театра, тонкий музыкальный фон, а также любовно-детективная интрига в сюжете пьесы придают спектаклю особое очарование и вкус.

Когда: 28 февраля в 19:00

Где: КСК «Уникс»

Билеты: от 500 до 3000 рублей

ATTENTION, TODES!

Двукратный лауреат национальной российской музыкальной премии «Овация» балет TODES представляет новый спектакль — «ATTENTION». Он как сама жизнь кипучая, непредсказуемая, разнообразная, где есть место радости и печали, где идет вечный спор между мужчиной и женщиной, и в этом извечном споре накал страстей такой, что отношения — в клочья, а сердца – вдребезги! Но тем и хороша наша жизнь, что на смену ссорам приходит примирение, и в этом ярком, эмоциональном, запоминающемся спектакле, с глубокой, многоплановой драматургией, зритель ощутит ее острый вкус, через невероятный динамизм и красочность хореографии, стильные костюмы, оригинальное световое и музыкальное оформление.

Когда: 12 февраля в 19.00

Где: КРК «Пирамида»

Билеты: от 1700 до 2100 рублей

"