Posted 29 января 2014,, 09:12

Published 29 января 2014,, 09:12

Modified 11 сентября 2022,, 08:40

Updated 11 сентября 2022,, 08:40

Осторожно, SMS-мошенники снова в Казани!

29 января 2014, 09:12
Осторожно, SMS-мошенники снова в Казани!

SMS — мошенники придумали новый, относительно честный способ отъема денег у жителей Казани. Они крадут деньги с мобильных телефонов, присылая Вам на номер сообщение о поцарапанном авто. Редакция InKazan предупреждает казанских водителей: не надо сразу перезванивать на незнакомый номер. Убедитесь в том, что авария действительно произошла. Обычно, sms-сообщение приходит от девушки, которая предлагает Вам перезвонить на ее номер.

В Казани появился новый вид мошенничества. С неизвестного номера приходят SMS от девушки, которая извиняется за поцарапанную машину. После того, как получатель сообщения перезванивает незнакомке, у него списывается крупная сумма денег с телефона, так как исходящий вызов осуществляется на платный номер.

Пресс-служба УВД по г. Казани предупреждает горожан не быть столь легковерными и перепроверять любую информацию, поступающую от посторонних лиц и еще раз напоминает о всех видах SMS — мошеничества:

1.Неожиданные телефонные звонки или смс-сообщения, о попавших в беду родственниках, для спасения которых нужны крупные суммы денег, перевести которые необходимо на специальные счета, номера которых сообщаются под диктовку прямо у конкретного денежного терминала. По такой же схеме предлагается и поучаствовать в розыгрыше ценных призов.
2.Представляясь знахарками и ведуньями, предлагают свои услуги по оздоровлению и снятию «порчи».
3.Представляясь сотрудникам госучреждений (пенсионный фонд, социальные работники, Минздрав, полиция, ЖЭУ), предлагают свои услуги по оформлению каких-либо документов, обмену денежных знаков в связи с предстоящими денежными реформами, по продаже по ценам ниже рыночных основных продуктов питания и т.п.
4. Входят в доверие под видом дальних родственников, предварительно выяснив у потерпевших имена и регионы, где они могут проживать.
5. Предлагают приобрести чудодейственные препараты по лечению любых недугов.

"