Posted 29 января 2015,, 15:31

Published 29 января 2015,, 15:31

Modified 12 сентября 2022,, 03:51

Updated 12 сентября 2022,, 03:51

Казанская народная одежда: рынки против дисконт-центров

29 января 2015, 15:31
Большинство из нас, решив обновить или пополнить свой гардероб, так или иначе задумывается над вопросом: где бы купить качественную одежду по выгодной цене? Несмотря на обилие торговых центров, среди нас всё же остались люди, предпочитающие «шопиться» исключительно на вещевых рынках. Дабы разгадать секрет базарных п...

Нестабильная экономическая ситуация в нашей стране, вынуждает россиян экономить практически на всём и искать наиболее выгодные условия приобретения того или иного товара. На этом фоне сложившееся мнение о том, что на рынках продукция (будь то продовольственная или непродовольственная) значительно дешевле магазинной, в последнее время вызывает много сомнений. Отправившись за одеждой в дисконт-центры и на рынки, мы сравнили цены, а также качество предлагаемого там товара.

Смело идем в дисконт одного известного спортивного магазина. В первую очередь обращаем своё внимание на ценники, скидки и действующие акции. Прогулявшись по торговому залу, выбрав несколько женских курток, шапок и спортивных брюк — отправляемся в примерочную.

Попав на 50 – 70% распродажу, мы нашли тёплые женские демисезонные и зимние куртки по цене от 1349 до 6299 рублей; шерстяные шапки стоимостью в 209 рублей (а возле кассы можно увидеть целый ряд мужских головных уборов и вовсе за 59 рублей); спортивные брюки (мужские / женские) от 290 рублей. Стоит отметить, что мужские пуховики продаются дороже женских, примерно на пару тысяч.

Перейдя в другой, не менее популярный дисконт-центр, узнаём, что кроссовки «на любой вкус и цвет» можно приобрести по цене от 1399 (в основном женская обувь). На порядок дороже стоит мужская обувь. К примеру, последняя пара кроссовок, на которую пал наш взор, стоили 4999 рублей. Куртки и пуховики здесь продаются с хорошей скидкой: женские стоят порядка 2000 – 2500 рублей и выше (дороже 7000 – 8000 мы не увидели), мужские – в основном от 3500 и выше (попадалась верхняя одежда и за 9000 рублей).

После магазина спортивных товаров идём в ТЦ, что находится рядом с Колхозным рынком. Там мы находим мужские кроссовки за 1500 рублей (как заверил продавец – обувь сделана из натуральной кожи и является оригиналом одной из известных торговых марок).

Практически каждый «купец» ТЦ предлагает нам хорошие скидки. Например, на мужские пуховики стоимостью в 15500 рублей (!) made in China, нам готовы были «скинуть» 35% и продать его за 10075 рублей. На женскую куртку скидывали 50%, продавая их за 4000 рублей (правда были и такие пуховики, которые стоили от 7500 до 12000 с незначительной скидкой).

Джинсы. Этот предмет повседневной одежды продают в ТЦ по цене от 1990 и до 2900 рублей (по крайней мере, мы не увидели дороже, возможно, просто не нашли). Причём мужские джинсы стоят на 300 рублей дешевле женских.

Ну, и, наконец, вещевой рынок. Ассортимент товара здесь пестрит красками: от количества сезонной обуви и головных уборов рябит в глазах. Куртки и джинсы на рынках стоят примерно столько же, сколько и в магазинах: с грехом пополам можно отыскать мужские джинсовые брюки за 800-900 и 1200 рублей; пуховики за 4500-5000; головные уборы продаются по цене примерно от 600 рублей, а вот спортивную обувь на базаре вы вряд ли сможете найти зимой. Судя по всему торговцы делают «ставку» на сезонность.

Вывод: однозначно ответить на вопрос, почему казанцы продолжают ходить на рынки в эпоху альтернативных вещевых брендовых магазинов, мы так и не смогли. Есть версия, согласно которой люди старшего поколения, прожившие большую часть своей жизни в СССР, просто-напросто боятся заходить в красиво-оформленные торговые центры, не умея отличать бутики от народных магазинов.

Почему же остальные горожане предпочитают отовариваться в магазинах — ответ прост: во-первых, потому что процесс приобретения одежды в торговых сетях безопаснее и комфортнее; во-вторых, цены на продукцию часто ниже «рыночных», а качество в 99% лучше базарного; в-третьих, белые ритейлеры принимают к оплате банковские карты, дают гарантии, оформляют возврат не понравившейся покупки, устраивают акции и раздают дисконтные карточки.

А где вы предпочитаете покупать одежду — на рынках или в магазинах?

"