Posted 29 января 2018,, 06:57

Published 29 января 2018,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Таможня усилила контроль за покупками россиян за границей

29 января 2018, 06:57
Федеральная таможенная служба (ФТС) усилили контроль за дорогими покупками жителей России за границей. Таможня стала оперативнее узнавать о таких покупках.

Как сообщает газета "Ведомости", некоторых богатых российских путешественников после новогодних каникул в аэропорту встречали сотрудники таможенной службы со списком дорогих и незадекларированных покупок только что прибывших лиц. С такой проблемой столкнулись многие клиенты бизнес-джетов.

Среди тех, кого поймали, оказались крупные бизнесмены и государственные служащие. Всего на данный момент начато более 40 экспертиз на сумму в 200 миллионов рублей. Информацию о дорогих покупках сотрудники таможни узнают через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. Благодаря этому выросло количество выявленных нарушений.

С декабря 2017 года уже было пресечено несколько десятков попыток незаконного ввоза дорогих товаров в Россию. Среди таких вещей были дорогие часы, украшения, одежда и аксессуары. Отметим, что без пошлины в Россию можно ввозить купленные за границей вещи общей стоимостью до 10 тысяч евро. Если же товары стоили дороже, то необходимо заплатить пошлину в размере 30% от покупок. В случае нарушения грозит штраф, конфискация товара и уголовная ответственность.

С 7 декабря таможня в качестве эксперимента ввела новый порядок прохождения таможни для товаров личного пользования. Требования распространяются на товары, доставленные операторами экспресс-доставки, при этом таможню смогут пройти только посылки, на которых указаны ИНН получателя и интернет-ссылки на товары.

Ранее стало известно, что за 11 месяцев 2017 года Татарстанская таможня перечислила в федеральный бюджет 23,3 млрд рублей, из них самой большой частью стали платежи по импорту, составившие 22,7 млрд рублей.

"