Posted 29 января 2018,, 17:20

Published 29 января 2018,, 17:20

Modified 11 сентября 2022,, 18:23

Updated 11 сентября 2022,, 18:23

В детсадах РТ проходят родительские собрания по поводу татарского языка

29 января 2018, 17:20
После заявления замминистра образования Ильсура Хадиуллина о добровольном изучении татарского в детсадах в дошкольных учреждениях прошли родительские собрания. Администрация хочет заручиться письменным согласием родителей на проведение занятий, а последние - пишут заявления на отказ, сообщают казанские издания.

По словам родительницы дошкольника из Альметьевска, которая написала заявление на отказ изучения татарского, язык в детском саду проходит вместо лепки и рисования три раза в неделю. На собрании 26 января стало известно, что теперь будет одно занятие татарским в обязательном порядке, а два перейдут в режимные моменты (время еды, прогулок, укладывания спать). Лепку и рисование вернут в основную часть программы.

Мама воспитанницы казанского детского сада №156 Екатерина Беляева сообщает о нарушении в образовательной части дошкольного учреждения: "Сотрудник департамента госполитики в сфере общего образования минобрнауки РФ, увидев нашу образовательную сетку с татарским языком в русскоязычной группе, однозначно сказала, что это нарушение". Оно объясняется несколькими причинами: развитие речи в русскоязычных группах и детсадах должно идти на русском, в детсадах с татарским языком обучения - на татарском. В раннем возрасте у детей формируются речевой аппарат и навыки; занятия родным языком допускаются с согласия родителей в вариативной части сетки занятий (40%), а не в основной (60%).

По ее словам, с 2014 года занятия на татарском в республике идут три часа в неделю вне зависимости от пожеланий родителей. А на экстренно созванном собрании говорят о том, что «надо поставить подписи за ту образовательную сетку, что есть сейчас».

На вопрос родителей, куда денется один ребенок, если вся группа пойдет на урок татарского языка, руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Гульнара Габдрахманова заявила, что "детский сад обязан обеспечить условия для малыша: с ребенком останется либо старший воспитатель, либо младший. Они обязаны заниматься с ребенком".

"