Posted 29 января 2018,, 09:20

Published 29 января 2018,, 09:20

Modified 12 сентября 2022,, 06:39

Updated 12 сентября 2022,, 06:39

В Казани будут штрафовать за парковку на местах для инвалидов

29 января 2018, 09:20
В Казани будет введен новый для города вид штрафов - за парковку на местах для инвалидов. Его размер составит 5 тыс. рублей. По словам главы транспортного комитета города Айдара Абдулхакова, таких мест и без того значительно меньше, чем горожан с ограниченными возможностями, управляющими автомобилем.

"Мы замечаем, что на местах инвалидов стоят автомобили не инвалидов, которые не попали в реестр, но, оплачивая парковку, они избегают, к сожалению, наказания. Я думаю, что уже в этом году обратим внимание на (занимающих - Inkazan) места инвалидов, оплачивающих место по тарифу, но нарушающих закон: будет введен штраф органами ГИБДД в 5 тысяч рублей", - сказал он. Сейчас соответствующее предложение дорабатывается.

Абдулхаков сообщил, что в городе зарегистрировано более 3 тысяч автомобилей, которыми управляют водители инвалиды 1 и 2 категорий, которые имеют право на бесплатную парковку на специально отведенных местах. Помимо того, что их занимают другие водители, существует проблема нехватки машиномест - на данный момент их всего около 2,5 тысяч.

С начала февраля на участках городских дорог - преимущественно в Вахитовском районе - появится еще 342 парковочных места - их общее число составит 1,8 тысячу мест. На это было потрачено около 6 млн рублей. Абдулхаков заявил, что сейчас сокращается время, на которое автомобили оставляют на платной парковке - если раньше оно составляло 1,5 часа, то сейчас - около 50 минут. Размер оплаты парковочного места начинается с 30 и достигает 50 рублей в час.

Помимо прочего, машиноместа появятся на улицах Щапова, Пушкина, Бутлерова, Гоголя и Сибгата Хакима. На последней улице она разместится у дороги-дублера - точное местоположение Абдулхаков не назвал, - где сейчас паркуются местные жители. По его словам, организация платной стоянки с ними не согласовывалась, так как место находится на территории дорожно-уличной сети, а не внутриквартальных проездах.

Чиновник заявил, что увеличить количество мест на платных парковках попросили представители малого и среднего бизнеса в тех местах, где раньше были запрещены остановка и стоянка либо работали эвакуаторы. Предприниматели ратовали за создание условий для парковки своим клиентам. По словам Абдулхакова, в течение года появятся дополнительные машиноместа - власти намерены создавать их в пределах Большого казанского кольца.

Чиновник также прокомментировал уборку парковок, заявив, что коммунальные службы очищают их от снега в первую очередь - наряду с главными автомобильными дорогами и остановками общественного транспорта. Тем не менее, при сильных снегопадах они могут убираться в течение трех дней, в соответствии с действующими нормативами.

"