Posted 29 января 2019,, 16:31

Published 29 января 2019,, 16:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В России предложили оградить учителей от «излишней административной нагрузки»

29 января 2019, 16:31
Министерство просвещения России выступило с предложением уменьшить загрузку учителей, оградив их от «излишней административной нагрузки». Об этом рассказала глава ведомства Ольга Васильева.

По ее словам, соответствующий законопроект уже подготовили и вынесли на общественное и экспертное обсуждение. Васильева заметила, что педагогам необходимо время на развитие профессиональных навыков и совершенствование программ. Для этого администрации школ должны выделять учителям время.

«Федеральные органы управления образованием должны утверждать единые требования и следующий наш шаг - определение конкретных документов, за рамки которых уже ни школьная администрация, ни какие-либо внешние органы не смогут выходить в отношении нагрузки на учителя», - приводит слова Васильевой ТАСС.

Сейчас федеральные органы не имеют права влиять на нагрузку учителей, которая связана с составлением отчетов и ответами на различные запросы. В пресс-службе минпросвещения РФ отметили, что на местах зафиксирована избыточность документов, которые разрабатываются школами, отсутствие контроля за актуальностью информации и дублирование документов.

"