Posted 29 января 2019,, 10:29

Published 29 января 2019,, 10:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Татарстане в 10 раз увеличилась заболеваемость внутрибольничной пневмонией

29 января 2019, 10:29
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, в прошлом году в республике было зафиксировано более 740 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний.

Об этом Патяшина заявила во время итогового заседания коллегии ведомства.

«Возросла заболеваемость по шести нозологическим формам. Наиболее значительный рост был отмечен по норовирусной инфекции, коклюшу, сальмонеллезу и внебольничным пневномиям. По 7 нозологическим формам отмечено снижение. Наиболее существенное - по энтеровирусной инфекции и вирусному гепатиту А», – отметила Патяшина.

По ее словам, в прошлом году было зарегистрировано 6 очагов инфекционных заболеваний с общим количеством пострадавших 109 человек, 94 из которых дети. Причиной этому стали нарушения персоналом учреждений санитарных правил, а так же отсутствие профилактических прививок среди заболевших.

В сентябре прошлого года в Актаныше с отравлением госпитализировали 20 школьников. Источником инфекции стали повар и кухонный работник, которые были носителями норовируса.

«Обследовано 826 очагов, применено 728 мер административного воздействия, вынесено более 800 ограничительных постановлений. Вакцинопрофилактика является самым эффективным методом управления заболеваемостью», – сказала глава Роспотребнадзора по РТ.

Патяшина также отметила, что этот метод подтверждает ликвидацию полиомиелита, отсутствие случаев дифтерии, краснухи в течение нескольких лет и снижение до единичных случаев заболеваемости эпидемическим паротитом и острым гепатитом B.

При этом в 10 раз увеличилась заболеваемость внутрибольничной пневмонией и пневмококковой инфекцией.

«И это при наличии эффективных вакцин. Так, остаются непривитыми против пневмококковой инфекции 27% детей до 5 лет, которые к этому возрасту уже должны быть защищены», – подчеркнула Патяшина.

Глава Роспотребнадзора по РТ заявила, что необходимо проводить вакцинацию лиц старше 60 лет, страдающих хроническим заболеванием легких. Это снизит заболеваемость и увеличит их продолжительность жизни. На данный момент от пневмококковой инфекции привит лишь 1% лиц старше 60 лет.

Всего в Татарстане от прививок отказались свыше 58 тысяч человек. При этом 17% детей не обследованы на туберкулез – они посещают школы и детские сады.

"