Posted 29 января 2019,, 13:41

Published 29 января 2019,, 13:41

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Татарстане выросла нагрузка на трудоспособное население

29 января 2019, 13:41
В Татарстане выросла демографическая нагрузка: сегодня на 1 тысячу жителей трудоспособного возраста приходится 790 детей и пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РТ.

В прошлом году показатель рождаемости в республике снизился на 4%. Несмотря на это, прирост жителей сохранился. Правда, всего на 1,6 тысяч человек. Регион не ушел в минус из-за снижения смертности лиц трудоспособного возраста на 1,3% и новорожденных на 11,8%. В республике на 5,2% выросло число пенсионеров, на 3,88% - детей.

"К сожалению, при этом доля населения трудоспособного возраста сократилась на 2%, что привело к росту демографической нагрузки", - сказал в ходе заседания итоговой коллегии министерства его глава Марат Садыков.

По итогам 2018 года в республике выросла материнская смертность. "Мы провели подробный аудит работы службы родовспоможения с участием ученых, экспертов Российской Федерации. Выявленные проблемы поставлены перед министерством, образовательными учреждениями и медицинским сообществом, выработаны пути решения", - сказал министр.

Он добавил, что "работа предстоит серьезная", а ответственным за данное направление является Перинатальный центр Республиканской клинической больницы и главный акушер-гинеколог минздрава РТ. Однако сами проблемы Садыков не назвал.

Самый низкий уровень смертности зарегистрирован в Набережных Челнах, Нижнекамске и Казани, а также в Елабужском, Балтасинском, Лаишевском и Альметьевском районах. Самый высокий показатель - в Тетюшском, Верхне-Услонском, Дрожжановском, а также Апастовском районах.

С территориями с низкими показателями работали врачи ведущих медицинских центров республики, которые консультировали местных специалистов. Так, в 2017 году уровень смертности в Актанышском районе составлял 15,6 на 1 тысячу жителей. После года взаимодействия местных врачей с сотрудниками Республиканской клинической больницы смертность снизилась на 14%.

Министр заявил, что в Татарстане сохраняется высокий уровень смертности на селе, однако точных данных не назвал. По его словам, минздрав РТ уже выработал решение этой проблемы, правда, оно тоже не было озвучено.

Чаще всего в республике умирают от болезней системы кровообращения, онкологии, несчастных случаев, отравлений и травм. В сентябре прошлого года издание "Новые известия" посчитало, что вероятность дожить до старости в Татарстане составляет 64%.

Продолжительность жизни в регионе, по словам Садыкова, 74,3 года. В России этот показатель - 72,7 года. В ходе коллегии Садыков сравнил этот показатель со средней продолжительностью жизни в Японии - 84 года. Он отметил, что в этой стране разработаны лучшие программы профилактики, а Татарстану нужно перенимать этот опыт.

"