Posted 29 января 2021,, 10:01

Published 29 января 2021,, 10:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Курские силовики начали «войну» с фермером

29 января 2021, 10:01
В Щигровском районе Курской области местного фермера пытаются лишить участка земли площадью восемь с лишним гектаров. Со слов Владимира Свеженцева, ему объявили войну правоохранители и местная власть.

Вопрос о праве собственности на крупный участок начал решаться еще в 2014 году: Свеженцев судился с семьей районного депутата, директора местной школы Юрия Степанова. Он выиграл дело в областной инстанции. В настоящее время готовится апелляция, пишет dddkursk.ru.

Однако, по словам самого фермера, на него стал воздействовать административный ресурс, включая знакомых депутата — двух руководящих сотрудников Щигровского ОМВД.

Ранее Свеженцев работал охотоведом Щигровского района и ушел в отставку. В отношении него возбудили уголовное дело по факту взятки в размере чуть более шести тысяч рублей и дали четыре года условно. Сам фермер считает случившееся «подставой». Однако его судимость дала возможность летом 2020 года заместителю начальника ОМВД Евгению Дёмину и начальнику следственного отделения Евгению Свинцову прийти с вооруженными полицейскими на его усадьбу. Причина — украденные где-то по соседству аккумуляторы. Оперативники обыскали дом, изъяв три ружья без следов на них предполагаемого хозяина. Дело об оружии не закрыто и сейчас.

Еще один факт давления произошел в начале июля прошлого года, когда прямо на свежескошенном поле сотрудники ГИБДД ОМВД «Щигровский» остановили единственный трактор фермера с сеном для проверки его прав на использование техники. Руководили задержанием два офицера, ранее уже проводившие обыск. Несмотря на наличие документации, протоколы были составлены, а трактор действительно изъяли под предлогом возможных поддельных номеров. Пока единственная техника фермера была на штрафстоянке, урожай собрали «люди депутата». Ущерб составил примерно восемьсот пятьдесят тысяч рублей, отметил Свеженцев.

Вероятно, мотив давления на фермера — тот факт, что его усадьба граничит с наделом, являющимся собственностью родственников другого офицера МО МВД «Щигровский», принимавшего участие в изъятии оружия и в аресте трактора. При этом в щигровской администрации сообщили, что знают о конфликте и контролируют ситуацию.

"