Posted 29 января 2021,, 10:44

Published 29 января 2021,, 10:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Михаил Дегтярев подписал соглашение о досрочном расселении граждан из ветхого жилья

29 января 2021, 10:44
В Хабаровском крае граждан, проживающих в аварийных домах, будут расселять досрочно. Соглашение об этом подписали врио губернатора Михаил Дегтярев и глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В подписанном документе закрепляется сокращение сроков расселения из аварийного жилья в регионе. Фонд оказывает финансовую поддержку краю, а регион обязуется завершить соответствующую региональную программу до конца следующего года. Ранее это планировали сделать только в 2025 году, пишет Transsibinfo.

“Предоставление комфортного жилья жителям края - первостепенная задача. Как только у нас появилась возможность досрочно расселить аварийный фонд, мы это сделали", - пояснил врио губернатора.

В общей сложности запланировали расселить 3,8 тыс. человек, которые живут в аварийных зданиях общей площадью 63,82 тыс. «квадратов». Большая доля аварийных жилых зданий расположена в краевом центре, но расселение также будут проводить и в Комсомольске-на-Амуре, Бикине, Советской Гавани и в других городах и территориях региона. Для этого запланировали выделить около 5 млрд рублей, 3,57 млрд из которых – это средства фонда, остальные деньги были предоставлены бюджетом края.

Сегодня новые комфортные квартиры предоставили для свыше 600 человек. До завершения следующего года в современные квартиры смогут перебраться еще свыше 3 тыс. жителей края. Следует заметить, что людям выделяют как объекты в новостройках, так и квартиры на вторичном рынке.

Для решения проблемы с ветхим жильем в Хабаровском крае потребуется время, даже несмотря на помощь Москвы. Но Дегтярев отметил, что работа в данном направлении уже стартовала, и он намерен взять под личный контроль ее ход.

"