Posted 29 января 2021,, 13:11

Published 29 января 2021,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Мусульмане Татарстана попросили проверить вакцины от COVID-19 на халяльность

29 января 2021, 13:11
Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ РТ) обратилось к разработчикам вакцин от коронавируса COVID-19 «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» и попросили раскрыть состав компонентов препаратов. Это необходимо для того, чтобы проверить вакцины на халяльность.

Как сообщил председатель комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Ирек Зиганшин, организация хочет убедиться, что вакцины приносят пользу в том числе для тех, кто исповедует ислам, и соответствуют требованию халяльности. Зиганшин отметил, что в России проживает около 25 миллионов мусульман, а сертификация необходима для заботы о верующих.

«Если, например, при производстве использовался свиной желатин, но его нет в самой вакцине, вводимой в человека, то это тоже будет влиять на халяльность. Все, что связано со свининой, запрещено к употреблению и применению», — приводит слова главы комитета РИА «Новости».

В том случае, если в вакцинах найдут запрещенные исламом компоненты, то после этого соберется совет улемов ДУМ РТ, который решит, можно ли мусульманам прививаться ими или нет. При этом вынесенное решение будет действовать по всей России. До этого глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин уже привился вакциной «Спутник V».

"