Posted 29 января 2021,, 16:29

Published 29 января 2021,, 16:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

В Telegram начали сливать данные подростков-участников шествия в поддержку Навального

В Telegram начали сливать данные подростков-участников шествия в поддержку Навального

29 января 2021, 16:29
Фото: 1Mi
В Татарстане создали анонимный Telegram-канал, в котором публикуют персональные данные участников субботнего шествия, в том числе несовершеннолетних.

По этическим соображениям Inkazan не будет разглашать название канала. В нем приводятся полные фамилии, имена, отчества, даты рождения предполагаемых протестующих и статьи, по которым их привлекли к ответственности. В некоторых случаях указана сумма штрафа. Преимущественно публикуются или, как говорят на сленге, сливаются персональные данные несовершеннолетних — подростков 2003 и 2004 года рождения. Кроме того, приведено фото одной из женщин. И это несмотря на то, что за нарушение закона персональных данных грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Авторы Telegram-канала утверждают, что для идентификации используется система видеонаблюдения «Безопасный город»: якобы благодаря ей вычисляют лица людей, сравнивают их с данными МВД и фотографиями в социальных сетях, идентифицируют по одежде, обуви, антропометрическим данным. Затем эти данные якобы сравнивают с местоположением по мобильному телефону. Авторы утверждают, что система помогла таким образом определить личности более 200 человек.

«Безопасный город» официально действует в Татарстане с 2018 года. В ноябре прошлого года полиция Казани отчитывалась, что в 50% жилых массивов, 40 парков и скверов города расставлено 12 тысяч камер. С их использованием было выявлено и раскрыто более 1 тысячи правонарушений. Власти республики утверждали, что с помощью «Безопасного города» отслеживались перемещения людей во время самоизоляции.

UPD от 20.10: прокуратура Татарстана сообщила Inkazan, что направит обращение в Роскомнадзор.

"