Posted 29 февраля 2020,, 13:50

Published 29 февраля 2020,, 13:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Россиянам рекомендовали отказаться от поездок за границу из-за коронавируса

29 февраля 2020, 13:50
Россиянам рекомендуется максимально сократить поездки за границу из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Попова добавила, что как в России, так и за рубежом для защиты от инфекции следует соблюдать базовые правила гигиены, держать чистыми руки и все гаджеты. Также необходимо не забывать ополаскивать лицо и промывать носовые пазухи в течение дня. При посещении мест с большим количеством людей и в общественном транспорте необходимо носить маску. Глава Роспотребнадзора посоветовала при малейшем недомогании обращаться к врачу, а в идеале, вызывать специалиста на дом.

Попова отметила, что сейчас нет основания вводить обязательный карантин для приехавших из Италии россиян. При этом прилетевшим гражданам необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и предупредить, что они вернулись от туда. Сейчас в Италии находятся около 30 тысяч российских туристов.

«Мы защищаем силами Российской Федерации максимально возможными и доступными на сегодняшний день способами», — сказала она.

Также сегодня Попова оценила состояние здоровья и медицинские показатели эвакуированных в Казань с круизного лайнера Diamond Princess россиян. Глава ведомства отметила, что граждане чувствуют себя «абсолютно хорошо, комфортно». Их состояние здоровья и медицинские показатели находятся в норме.

Вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила риск распространения в мире коронавируса COVID-19 до «очень высокого» уровня. На сегодняшний день коронавирусом заражены более 80 тысяч человек.

"