Posted 29 марта 2018,, 11:32

Published 29 марта 2018,, 11:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:00

Updated 17 сентября 2022,, 15:00

МЧС и Следком не сошлись в версии причины пожара в Кемерово

29 марта 2018, 11:32
МЧС РФ и Следственный комитет РФ не сошлись во мнении касательно причины пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Следком уверен, что здание загорелось из-за короткого замыкания, МЧС настаивает на поджоге как основной версии.

Как сообщает "Коммерсант", специалисты Кемеровской испытательной пожарной лаборатории уверены, что торговый центр загорелся из-за поджога детской игровой комнаты, где находился бассейн с поролоновым наполнителем. Эксперты сообщили, что помещение было полностью задымлено через минуту после возгорания. В торговом центре не работала система дымоудаления, а вентиляция раздувала пламя.

На совещании с президентом РФ Владимиром Путиным глава Следкома РФ Александр Бастрыкин заявил, что основной причиной пожара являлось аварийное состояние электропроводки и неисправность системы пожарной безопасности. По его словам, версия поджога продвигается руководством ТЦ, чтобы снять с себя ответственность.

Сергей Назаров - специалист в области расследования причин пожаров профессор кафедры Надзорной деятельности Академии МЧС - заявил, что версия Следкома не убедительна. Он сообщил, что если бы пожар начался из-за короткого замыкания, огонь бы не распространялся столь быстро. Кроме того, эта версия предполагает мгновенное отключение света, но свет выключился лишь спустя 15 минут.

Назаров заявил, что короткое замыкание было следствием уже разгоревшегося пожара. В то же время поролон может загореться не только от огня, но и от статического электричества, сообщил эксперт.

Однако и Следком РФ, и МЧС РФ заявляют, что управляющие торговым центром не обеспечили пожарную безопасность для посетителей. Если прописанные в нормативных актах указания были невыполнимы из-за конструкции здания, они могли принять компенсационные меры. Например, поставить модщные системы дымоудаления.

По предварительным данным, после нескольких сбоев система оповещения о пожаре была переведена в ручной режим управления. А дежурный охранник ТЦ не включил ее. Кроме того, были закрыты эвакуационные выходы и дверь кинотеатра, где погибло больше всего человек. Это сделали сотрудники ТЦ, чтобы не допустить проникновения безбилетников. Персонал оказался не подготовлен к ЧП.

В августе 2012 года Госпожарнадзор проверил здание торгового центра, найдя более 50 нарушений.Владелец здания получил предупреждение, ряд ответственных и юрлиц получили штрафы. Часть нарушений была устранена. Следующая проверка была запланирована на 2016 год. Тогда площадями владела компания, входящая в реестр малого бизнеса, которая проверке не подлежала.

Бастрыкин заявил, что пожарные проверяли ТЦ недобросовестно. "Вообще непонятно, каким образом выдавались бумаги, разрешающие эксплуатацию "Зимней вишни". Она была забита дешевым пластиком, в ней было всего три постоянно открытых входа. При этом мы неоднократно ругались с управляющей ТРЦ компанией из-за качества обслуживания", - заявил человек, работавший с администрацией ТЦ.

"