Posted 29 марта 2019,, 17:43

Published 29 марта 2019,, 17:43

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

«Россети»: с 2019 года Красноярск - первый город РФ с двумя цифровыми ПС

29 марта 2019, 17:43
На Красноярском экономическом форуме (КЭФ) внедрение цифровых технологий и развития сибирской электроэнергетики обсудили полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский и назначенный главой МРСК Сибири Павел Акилин.

Центр управления сетями, запущенный в рамках программы цифровизации сетей СФО в 2019 году, считается одним из самых инновационных. Летом состоится запуск второй цифровой станции - «Молодежной». Она будет обеспечивать электроэнергией центральную часть Красноярска, сообщают «Новые известия».

Павел Акилин отметил, что Красноярск станет первым в России городом с двумя цифровыми подстанциями. Под реализацию еще 14 проектов из этой области региону до 2022 года будет выделено порядка 3 миллиардов рублей, добавил он.

По словам Павла Ливинского, МРСК Сибири в последние два года показывает положительный результат работы.

Так, за 2018 год прибыль предприятия составила 0,8 миллиардов рублей. Потери в сетях сократились почти на 8%. Перерывы в снабжении снизились больше, чем на 21%, а количество договоров на льготное присоединение к сетям с истекшим сроком - на 86%. Отмечается, что все обязательства будут исполнены до конца лета 2019 года.

Ливинский подчеркнул, что столь же высокий темп развития компании необходимо поддерживать и в будущем, однако резерв для рывка вперед у нее уже есть.

Перед «Россетями» стоит важная задача - добиться шестидесятипятипроцентной автоматизации сетевого комплекса к 2024 году и увеличить долю интеллектуальных приборов учета до половины от общего количества.

По словам Сергея Меняйло, совсем недавно, в 2016 году, сибирский филиал пребывал в состоянии упадка. Его деятельность характеризовалась отрицательной прибылью и максимальной закредитованностью. Сегодня МРСК Сибири представляет собой успешную компанию с широким спектром инвестиционных проектов, добавил он. Совершенно ясно, что предприятие не только удерживает хорошие показатели работы, но и превосходит их. Полпред президента РФ в СФО подчеркнул, что в этом смысле очень показательной стала красноярская Универсиада, на которой не было отмечено ни одного отключения.

"