Posted 29 марта 2021,, 17:00

Published 29 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Понедельник, который шокирует: главные новости 29 марта

29 марта 2021, 17:00
Понедельник, 29 марта, запомнится жителям Татарстана рядом резонансных новостей. В Пестречинском районе задержали замглвы исполкома, комитет по охране ОКН поставил на госохрану скандальную лестницу, а Рустам Минниханов поручил создать институт пространственного развития. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Арест замглавы исполкома

В Татарстане задержали 25-летнего заместителя главы исполнительного комитета Пестречинского района Дамира Байгильдина. Его подозревают в мошенничестве. Байгильдина задержали на прошлой неделе, а дело в отношении него завели еще 17 марта. В субботу, 27 марта, следствие просило арестовать его, но замглавы исполкома продлили срок задержания на 72 часа.

Предварительно, речь идет о периоде с 2016 по 2017 годы, когда Байгильдин не работал в районном исполкоме. Тогда он вел бизнес. Чиновника подозревают в хищении 1,4 миллиона рублей, которые выделили в качестве гранта. Рассмотрение вопроса об аресте чиновника пройдет во вторник, 30 марта.

Защита лестницы

Глава комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин подписал приказ о постановке на государственную охрану чугунной лестницы в одном из особняков на улице Пушкина в Казани. Здание по улице Пушкина, 1/55а включено в список ценных градоформирующих объектов. Охране подлежит фасад и материалы дома, а также три пролета лестницы вместе с площадками, которые связывают первый и второй этажи.

В октябре прошлого года стало известно, что отлитую в 1917 году лестницу выставили на продажу — ее за 650 тысяч купила блогер из Уфы Рада Русских. Она отметила, что чаще всего во время ремонта помещений такие объекты оказываются на свалке, а она пытается спасти наследие. После обращения активистов-градозащитников продажей заинтересовались прокуратура, муниципальные власти и комитет Гущина.

Социинфраструктура в районах

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил создать институт пространственного развития. На совещании Минниханов поручил обеспечить организованную перевозку детей в школы в тех пригородах, где нет соответствующей инфраструктуры, и проанализировать территории на предмет необходимости школ. По итогам последнего поручения необходимо будет приступить к оформлению технического задания на проектирование.

Работу поручили муниципалитетам, а также владельцам земель, где ведется застройка. Анализ и расчеты социальной инфраструктуры будет проводить институт пространственного развития, который создадут в ближайшие дни. Организация установит, где руководители муниципалитетов принимали решение о строительстве жилых массивов без учета необходимой инфраструктуры.

"