Posted 29 марта 2021,, 14:16

Published 29 марта 2021,, 14:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

В Татарстане после скандала с поселками проверят муниципалитеты, где не хватает школ

29 марта 2021, 14:16
Глава Татарстана Рустам Минниханов в ходе совещания дал поручение создать институт пространственного развития. В ходе мероприятия заслушали данные о ситуации со строительством школ в пригородных поселках.

Обращения к главе РТ поступали из разных районов. Во время встреч с местными жителями обозначили круг вопросов, которые накопились у татарстанцев. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

На совещании Минниханов поручил обеспечить организованную перевозку детей в школы в тех пригородах, где нет соответствующей инфраструктуры, и проанализировать территории на предмет необходимости школ. По итогам последнего поручения необходимо будет приступить к оформлению технического задания на проектирование.

Работу поручили муниципалитетам, а также владельцам земель, где ведется застройка. Анализ и расчеты социальной инфраструктуры будет проводить институт пространственного развития, который создадут в ближайшие дни. Организация установит, где руководители муниципалитетов принимали решение о строительстве жилых массивов без учета необходимой инфраструктуры.

Новый орган будет вести координацию и контроль комплексного развития территорий, а в будущем — при строительстве жилых комплексов будут учтены интересы людей в школах, транспортной инфраструктуре и так далее.

"