Posted 28 марта 2022,, 21:23

Published 28 марта 2022,, 21:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:57

Updated 18 сентября 2022,, 14:57

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

28 марта 2022, 21:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года
Выплаты пособий детям от 8 до 16 в 2022 году смогут получить семьи, где доход не превышает уровень прожиточного минимума в Казани на каждого члена семьи. Новые пособия от 8 до 16 можно будет получить в мае.

Заявители при условии одобрения государственной поддержки смогут получить помощь сразу за 2 месяца - выплаты за апрель 2022 года с 8 до 16 лет и за май.

Согласно информации из СМИ, условия назначения пособия те же, что и для детей младшего возраста - от 3 до 7 лет. При принятии решения по поддержке будут учитываться доходы за 12 месяцев. Подать заявление можно будет только с 1 мая через портал Госуслуги или Многофункциональный центр. Переводятся средства на внутринациональную карту “МИР” или счет, который не имеет привязки к карте.

Кому положена выплата пособия на детей от 8 до 16 лет?

Государственная помощь в виде пособия будет доступна для нуждающихся семей с апреля 2022 года. Заявление на оформление пособия можно будет подавать с 1 мая, при одобрении заявки будет выплачена сумма сразу за 2 месяца. Ожидается, что оформить заявление можно будет дистанционно через портал Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи или лично в МФЦ, ПФР.

Условия получения помощи схожи с требованиями для выдачи выплат на детей младшего возраста - от 3 до 7 лет. При назначении будет проводиться оценка нуждаемости.

Кто имеет право на получение помощи от государства:

  • средний доход на одного человека ниже минимального уровня дохода по региону;
  • семья имеет имущество, которое подходит под установленный перечень;
  • родители имеют официальный заработок или уважительные причины отсутствия работы.

В настоящее время пособие для детей старшего возраста выплачивается только родителям, которые самостоятельно воспитывают ребенка (без участия другого родителя). Требование для получения помощи - доход ниже установленного минимума в регионе.

Если в семье воспитывается несколько несовершеннолетних, новая выплата положена на каждого ребенка. Пособие назначается на год, после чего нужно снова собирать документацию и подавать заявление. Важное условие для назначения - семья должна проживать в РФ.

Отказать в назначении выплаты могут в том случае, если показатель дохода на человека более значения прожиточного минимума или документ содержит неполные или недостоверные сведения. Получатель не сможет получить помощь, если лишен родительских прав или если ребенок находится на полном государственном обеспечении.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

При оценке степени нуждаемости учитываются доходы всех членов семьи за 12 месяцев - это среднедушевой доход семьи. При этом, отсчет периода начинается за 4 месяца до момента подачи заявления. Чтобы рассчитать, есть ли у семьи право на выплату, требуется суммировать все доходы семьи за учитываемый период и поделить на 12 месяцев и количество членов семьи.

Какие доходы учитываются?

При расчете уровня доходов требуется учитывать заработную плату, премию и другие выплаты от работодателя. Помимо этого, суммируется заработок от предпринимательской деятельности, самозанятости. Учитываются пенсии и пособия, стипендия, алименты, страховые начисления.

В учет берется довольствие военных и работников силовых ведомств, заработок от аренды недвижимости и доходы от ценных бумаг, компенсации при выполнении государственных обязанностей. Необходимо добавлять к общей сумме заработок, полученный за пределами России, проценты по вкладам (при наличии).

Кто будет входить в состав семьи при проведении анализа степени нуждаемости? К членам семьи относят родителей, детей, не достигших 18 лет, детей, находящихся под опекой и детей до 23 лет при условии их обучения на очном отделении в образовательном учреждении.

Как подтвердить отсутствие дохода?

При отсутствии в период учета подтвержденного заработка требуется документально доказать наличие уважительных причин этому. Какие причины являются уважительными:

  • оформление статуса безработного на период до полугода;
  • осуществление ухода за ребенком до 3 лет;
  • получение образования на очном отделении;
  • уход за детьми-инвалидами, людьми от 80 лет;
  • продолжительное лечение;
  • прохождение военной службы;
  • отбывание срока за противоправные деяния.

Уважительная причина отсутствия заработка может быть как у одного, так и у обоих родителей. В случае их отсутствия получить положенную выплату будет невозможно.

Влияет ли имущество на решение по назначению пособия?

Существует установленный перечень активов, которыми могут владеть заявители для получения выплат. Он влияет на принятие решения по выдаче средств. К примеру, семья может иметь в собственности недвижимость в виде одной квартиры или комнаты, долей собственности. Возможно наличие в собственности одного дома, дачи, нежилого строения и гаража.

Заявитель может иметь участок земли в пределах установленных размеров и автомобильный транспорт, мотоцикл, единственное судно не старше 5 лет. Возможно наличие заработка от процентов по вкладам и счетам.

Некоторые виды активов не учитываются при принятии решения о выплате. К ним относят маленькие доли в жилой недвижимости, активы, которые были предоставлены в рамках социальной помощи или выкупленные с использованием целевых выплат (исключением является маткапитал). Не берутся в учет помещения, которые непригодны для проживания, арестованная недвижимость и транспорт.

Сколько будут выплачивать на детей от 8 до 16 лет?

Получить выплату можно будет с начала мая. Пособие будет назначено с апреля текущего года, согласно заявлению премьер-министра Михаила Мишустина в рамках правительственного заседания.

Михаил Мишустин дал комментарий, что особенно важно продолжать помогать родителям. Выплаты для семей с небольшим доходами можно будет получить в мае, в том числе, за апрель. Ранее российский лидер Владимир Путин анонсировал пособия на детей 8-16 лет, которые проживают в семьях с низкими доходами.

Согласно сведениям из СМИ, министр труда и соцзащиты Антон Котяков дал комментарий, что пособие составит ½, ¾ или полную сумму от минимальной суммы, необходимой для проживания в регионе. Размер выплаты с мая будет равен от 6 до 12 тысяч рублей. Размер будет устанавливаться с учетом нуждаемости. После получения выплаты сумма дохода в среднем на каждого человека должна достигнуть минимально установленной минимальной суммы для проживания в Казани или другом российском регионе.

Как подать заявление и оформить выплату пособия?

Подать заявление для получения государственной помощи нуждающиеся семьи смогут только с мая 2022 года. Подать документы ранее этого срока нельзя лично либо онлайн через подтвержденную запись на портале Госуслуги.

Подать заявку можно только при условии, что на момент 1.04.2022 ребенок достиг возраста 8 лет, при этом, его возраст менее 17 лет. При обращении в мае можно получить сумму сразу в двойном размере за два периода. Отмечается, что до 1 мая не требуется предпринимать никаких действий, так как пока нет установленной формы, которую нужно будет впоследствии заполнить.

Через портал Госуслуги в настоящее время можно подать документы на другие выплаты - по беременности, для детей младшего возраста, на детей 8-16 лет в случае, если воспитанием занимается только один родитель.

"