Posted 29 апреля 2014,, 13:25

Published 29 апреля 2014,, 13:25

Modified 12 сентября 2022,, 03:57

Updated 12 сентября 2022,, 03:57

Как казанцы отметили «праздник трезвости»

29 апреля 2014, 13:25
Водка сильна, но сильнее воля твоя: в этом году исполняется 108 лет со дня основания Казанского общества трезвости. 28 апреля, в городском парке «Черное озеро» состоялся народный «праздник трезвости».

Казанское общество трезвости (КОТ) — одно из первых и крупнейших обществ трезвости в России. Еще в далеком 1892 году управляющий университетской типографией Александр Соловьев стал первым председателем КОТ и вместе со своими единомышленниками развернул общественно -полезную деятельность. Год спустя в Казани благодаря КОТовцам в Казани открылась первая безалкогольная чайная-столовая, где читали лекции о вреде спиртного. В 1896 году в городе появляется больница для алкоголиков.

«Противодействовать употреблению спиртных напитков населением и для сего помогать нуждающимся советами, материальными средствами и приисканием занятий» — главная цель Казанского общества трезвости. Однако, революционными событиями 1917 года борьба за трезвость была искоренена.

В наше время для всех посетителей «Праздника трезвости» были подготовлены увлекательные конкурсы, мастер-классы, игры и угощения вкусной кашей.

Сергей Миронов, председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани: «Этим мероприятием мы стараемся донести до людей, что праздновать можно и без алкогольных напитков. Очень важно, чтобы мы, взрослые, своим примером показывали подрастающему поколению, что мы за здоровый образ жизни. Мы за то, чтобы поколение развивалось интеллектуально и с смогло реализовать свои творческие начинания… Празднику трезвости более ста лет и то, что мы поддерживаем наши традиции — говорит о силе нашего народа. Поэтому, давайте учиться отдыхать весело без спиртных напитков».

Владимир Ловчев, один из организаторов «Праздника трезвости»: «Это замечательное мероприятие придумали в начале XX века наши предшественники казанского общества трезвости. Этот проект был очень успешный: людей не только запугивали вредом от спиртного, но и показывали, как хорошо жить без алкоголя. Когда в 1914 году был введен «сухой закон», наш регион казанская губерния однозначно высказалась в его поддержку мероприятиями такого плана… Раньше праздник трезвости отмечали весной, а теперь, на протяжении 15 лет, его празднуют и весной. На мой взгляд, антиалкогольные акции должна проходить каждый день».

Так выглядит эмблема казанского общества трезвости

Здесь можно было забить на лень, зависимость и эгоизм…

…сделать кувшинки

…разрисовать камни

…заплести косу

…сделать аквагрим

…с грустным выражением лица сделать фигуру животного из воздушного шарика

а также, можно было принять участие в «играх нашего двора»…

…попрыгать в «резинки»

…походить на руках

… повисеть на турнике

…сразиться в Lazer Tag (лазерный бой)

… и даже понаблюдать за химическими опытами

«Фараонова змея»: сухое горючее + глюконат кальция

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина [/mceAuthor]

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"