Posted 29 апреля 2016,, 07:50

Published 29 апреля 2016,, 07:50

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Казанский университет займется подготовкой инженеров будущего

29 апреля 2016, 07:50
Казанский университет намерен заняться подготовкой инженеров. Об этом ректор вуза Ильшат Гафуров сообщил на заседании Попечительского совета вуза, которое провел президент Татарстана Рустам Минниханов. Оно прошло в стенах Инженерного института. Гафуров заявил, что сейчас подготовка инженерных кадров ведется такими ...

«По существующим стандартам невозможно за 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры качественно поставить все компетенции, требуемые рынком. Кстати, заранее отметим здесь еще одно преимущество КФУ – возможность создавать собственные образовательные стандарты, что мы и начали реализовывать», — заявил Гафуров.

Кадровая потребность, сказал Гафуров, в России такова: классические инженеры — около 70%, инженеры-управленцы — 28%, инженеры будущего — 2% .У выпускников КФУ будет преимущество — опыт проектной деятельности и работы в команде. Ректор попросил у представителей реального сектора экономики задействовать студентов в решении производственных задач.

«У нас, уважаемые коллеги, есть просьба, особенно к тем, кто представляет реальную индустрию сегодня, — те задачи, которые стоят перед вашими коллективами, передать нам. Мы пока за это денег не просим, мы на этих задачах будем обкатывать наши проектные группы студентов. Но когда что-то получится, предложим это как готовый продукт», — заявил Гафуров.

«Нам еще самим предстоит осознать, в какой форме развивать инженерное направления. Но для нашей страны это важно! Ваша концепция, мне видится, соответствует требованиям времени», — заявил Рустам Минниханов. Он распорядился проработать возможность передачи части акций некоторых инжиниринговых центров в Казанский университет — «для обеспечения наиболее полного взаимодействия».

фото kpfu.ru

"