Posted 29 апреля 2019,, 16:19

Published 29 апреля 2019,, 16:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Первый этап кубка Ростова по маунтинбайку​ прошел 28 апреля в Суворовском

29 апреля 2019, 16:19
В жилом комплексе Суворовский в Ростове-на-Дону в минувшее воскресенье прошли соревнования по маунтинбайку в дисциплине Олимпийское кросс-кантри и беговелу.

В торжественном открытии соревнований приняли участие министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян, председатель совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николай Бритвин, президент федерации велоспорта Ростовской области Алексей Вовк и директор экспертного центра ВелоАС Александр Коробков.

Более 150 человек из области, из Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы и других российских городов приехали в Суворовский, чтобы победить. Всего проводили состязания по 20 категориям, возраст участников от одного года, сообщила RostovGazeta.​

Первым стартовал заезд по беговелу для участников младше 14 лет. За юных спортсменов переживали мамы, папы, бабушки и дедушки, а накал страстей был не меньше, чем у взрослых. Победил в заезде Артем Евтушенко, который увлекается многими видами спорта, но больше всего любит плавание и велосипед. Как рассказал отец победителя, Артем тщательно готовился к соревнованиям.

Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов пришел на соревнования с женой и сыном, который тоже принимал участие в заезде.

В основном заезде соревновались участники старше 14 лет, всех разделили на возрастные категории и определили для каждой сложность испытаний.

Прошедшие состязания стали вторыми, проведенными на трассе в Суворовском. Трасса протяженностью 5,4 километра идет через балку Чадр и парк имени 70-летия Победы, окольцовывая жилые дома. Покрытие трассы позволяет проводить заезды даже в дождливую погоду. В соревнованиях использовали электронную систему фиксации старта и финиша, что впервые для подобных состязаний. Точность результатов довели до долей секунды благодаря электронным чипам, которые выдали всем участникам. Это не только облегчило определение победителей, но и позволило спортсменам оценить свои возможности и рассчитать силы.

Велогонки прошли при поддержке объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки», клуба активного отдыха «Катуха», ROSTOV MTB CUP, Федерации велосипедного спорта Ростовской области и беговелошколы «КАТЮША».

Министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян отметил уровень подготовки трассы и рассказал о планах провести в Суворовском финалы всероссийских соревнований.

При этом президент федерации велоспорта Ростовской области Алексея Вовка подчеркнул, что велоспорт и Суворовский уже стали единым целым. В микрорайоне расположена единственная в Ростове велосипедная трасса, подготовленная по всем правилам федерации велоспорта. При этом сами жители микрорайона с удовольствием тренируются и участвуют в соревнованиях.

Председатель совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николай Бритвин пообещал, что в Суворовском появятся трассы для международных соревнований.

Победителей соревнований наградили денежными призами, предоставленными объединением «ВКБ-Новостройки». Всем детям до 14 лет вручили деревянные медали финишеров, а взрослым призовые сертификаты, футболки и кепки от «Триал-спорт».

"