Posted 29 апреля 2020,, 15:15

Published 29 апреля 2020,, 15:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Pharo Management дал старт конкурсу «Угадай инфляцию»

29 апреля 2020, 15:15
Газета «Комсомольская правда» при сотрудничестве с инвесткомпанией Pharo Management дает старт проекту «Угадай инфляцию» для привлечения граждан к изучению экономики.

Newstracker.ru пишет, что согласно имеющейся информации для правильного развития экономки цены должны стабильно увеличиваться. Инфляция представляет собой стоимостное повышение, нормой которого являются два-четыре процента в год. В России подсчет инфляции осуществляет Росстат. Сотрудники ведомства записывают действительную стоимость в магазинах, сравнивая эти показатели с прошлыми. За счет этого формируется сводный индекс потребительских цен, из которого можно сделать вывод о скорости роста цен. В индекс официальной инфляции попадают самые ходовые товары и услуги (более пяти сотен наименований), на постоянной основе пользующиеся спросом у россиян.

Для привлечения внимания населения к теме роста цен «Комсомольская правда» и Pharo Management учредили конкурс «Угадай инфляцию», главный приз которого один миллион рублей. Участники должны будут угадать, какой будет инфляция в мае этого года, правильно указать инфляцию прошлого года и дать верный ответ на два вопроса. В конкурсе может участвовать любой гражданин РФ.

Со слов основателя и управляющего партнера Pharo Management Гийома Фонкенелла, инфляция в России в последние годы в существенной мере уменьшилась. Население неизменно считает ее достаточно высокой, что может быть связано с опытом предыдущих десятилетий. Точное представление об уровне инфляции поможет принять верное решение относительно покупок и финансов. Это также позволит Центральному банку России более эффективно влиять на экономику с помощью процентных ставок.

Помимо главного приза, организаторы разыграют 4 ноутбука, 6 колонок, 10 подписок на сайт деловой газеты. Прогнозы будут принимать с 27 апреля по 31 мая 2020 года. 15 июня состоится розыгрыш призов в прямом эфире на главной странице проекта.

Отмечается, что Pharo Management является международной финансовой компанией с многолетним опытом инвестирования средств, воплощающей социально-образовательные проекты по всему миру. Уже двадцать лет специалисты Pharo Management активно работают и на отечественном рынке.

"