Posted 29 апреля 2022,, 17:20

Published 29 апреля 2022,, 17:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Маски, «Кырлай», обыски: как живет Татарстан

29 апреля 2022, 17:20
В Татарстане в пятницу, 29 апреля, решали судьбу масочного режима, обсуждали места строительства парка «Кырлай» и обыскивали квартиру челнинского учителя-оппозиционера.

Масочный режим

Роспотребнадзор не исключает новой волны заболеваемости коронавирусом. Об этом рассказала замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина. Она напомнила, что масочный режим закреплен в постановлении главного санитарного врача России. Стоит отметить, что большая часть граждан уже не соблюдается масочный режим.

Эту ситуацию Авдонина прокомментировала так: «Очень плохо, что не соблюдают наши граждане масочный режим. Расслабились». Авдонина заявила, что не исключает очередной подъем заболеваемости. Это зависит от всех действующих противоэпидемических мер, среди которых и ношение масок.

Место для «Кырлая»

Парк аттракционов «Кырлай» в Казани могут перенести не только за территорию торгового центра «Парк Хаус». В качестве предложений был выдвинут берег Казанки возле «Чаши». В городской администрации лишь уточнили, что есть различные варианты, однако конкретных мест не называли.

Одним из наиболее вероятных прибрежных вариантов является засыпка Казанки у «Чаши» на площади 14 гектар. Размещать Соборную мечеть здесь отказались, однако идея создания искусственного участка не ушла. Если решение будет принято в пользу берега Казанки, то придется менять стратегию развития реки, но ее разработчики вряд ли с этим согласятся.

Обыски в Челнах

В Набережных Челнах к учителю-оппозиционеру Раушану Валиуллину пришли с обысками. Ему вменяют публичное распространение заведомо ложной информации о российских военных. Сам Валиуллин в социальных сетях написал лишь, что у него «куча народа под дверью». Дело завели на неустановленных лиц.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. В 2020 году челнинского учителя-оппозиционера не допустили до участия в выборах депутатов Городского совета. Причиной стало недостаточное количество достоверных действительных подписей, которые необходимы для регистрации.

"