Posted 29 апреля 2022,, 16:34

Published 29 апреля 2022,, 16:34

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Минеева рассказала о том, как повысить квалификацию персонала

29 апреля 2022, 16:34
С 29 апреля по 15 июля включительно в Москве будут принимать заявки от предприятий, желающих получить субсидии на профессиональную подготовку сотрудников. Об этом сообщила заместитель мэра города Наталья Сергунина. О важности повышения квалификации для специалистов рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Минеева обратила внимание на то, что именно сотрудники являются главным капиталом любой компании, представляющей малый или крупный бизнес. Потому в условиях кризиса так важно поддерживать штат профессионалов, способствуя развитию базовых бизнес-процессов, нужных для роста предприятия. В то же время льготные кредиты на выплату зарплаты станут тем инструментом, который позволит сохранить трудовой коллектив. Об этом пишет vostokmedia.com.

Московские компании и частные предприниматели получат возможность возместить часть затрат по договорам об образовании. Компенсация распространяется на обучение, которое стартовало 1 января 2021 года.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала о том, что делают в столице для поддержки работодателей. В первую очередь, это возмещение части затрат на обучение и повышение квалификации персонала. Так, в прошлом году в рамках соответствующей программы предпринимателям выделили 47 миллионов рублей.

Заместитель мэра утверждает, что размер субсидии составляет до 95 процентов всех затрат на каждого сотрудника, но не более 120 тысяч рублей за год обучения. Выплата на компанию не должна превышать 10 миллионов рублей.

Субсидии могут получить московские предприятия, за исключением государственных и муниципальных учреждений. Также на поддержку могут рассчитывать частные предприниматели, направляющие на обучение работников, с которыми заключены трудовые договоры. Кроме того, часть затрат можно потратить на профессиональную переподготовку сотрудников и повышение квалификации.

Ранее в Москве утвердили программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного образования для сотрудников городских предприятий, попавших под угрозу увольнения. Субсидии для организации временных работ смогут получить как компании, работники которых рискуют быть уволенными, так и предприятия, готовые создать временные рабочие места для сотрудников других организаций. Работники предприятий, задействованные на временных работах, будут получать дополнительные выплаты из бюджета города, помимо компенсации вынужденного простоя, выплачиваемой их работодателями.

Мероприятия различных проектов Москвы, связанных с образованием, досугом, спортом, здравоохранением, благоустройством, входят в столичную программу «Мой район». Ее работа нацелена на решение задач по системному гармоничному развитию всех районов столицы.

"