Posted 29 мая 2012,, 05:20

Published 29 мая 2012,, 05:20

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Музей соцбыта предлагает впасть в детство

29 мая 2012, 05:20
Дюймовочки и лошарики, танки и ружья, самосвалы и мини-синтезаторы – все это, почти новенькое, радует глаз посетителей Музея социалистического быта на выставке «Игрушка. Сделано в СССР!», прибыв к казанцам прямиком из 60-70-х годов.

Экспозиция «Игрушка. Сделано в СССР!» на тему счастливого детства была подготовлена Музеем социалистического быта к Международному дню детей. Игрушки, представленные на выставке, реконструируют эпоху СССР в 60-70-х годах.

Тут вам и военный арсенал для будущих защитников Родины: игрушечные танки и ружья (вполне приличных, кстати, размеров), выглядящие очень даже воинственно. Рядом – мирный мини-синтезатор.

Есть на выставке и игрушки, с помощью которых советским детям прививали любовь к спорту (пусть и теоретическую): хоккей, волейбол и другие.

Не оставлена без внимания и та часть советского детства, где юным жителям великой страны прививали любовь к труду: тут и грузовики-самосвалы (местами даже похожие на наши «КАМАЗы»), а также развивающие игры с намеком, напоминающие о современной профориентации: «Юный архитектор», «Юный часовщик», «Юный радиолюбитель», «Юный автоконструктор» и.т.д.

Есть также и книжки-самоучители по мастерству выпиливания лобзиком и выжигания по дереву, а также — для вдохновения — образцы этого творчества.

Вызывают ностальгию по советскому детству и «девочкины» радости 60-70-х годов: игрушка «Дюймовочка», которая с помощью нехитрого механизма появляется из кувшинки, а потом, опять же с помощью этого механизма, стыдливо скрывается в ней.

Рядом на полке высится не менее популярный персонаж недавнего прошлого – «Лошарик» (название, кстати, говорит не о его социальном статусе, а о том, что же это за игрушка и из чего она сделана). Тут все объяснятся очень просто: игрушка похожа на лошадку, а состоит из шариков.

Из масштабных игрушек на выставке представлены почти настоящий педальный автомобиль «Москвич» (или точнее, оставшийся от него остов с рулем) и такой же, «настоящий» мотороллер «Крошка» с мигающими фарами – «голубая» мечта большинства советских детей.

Впасть в советское детство можно с 28 мая по 30 июня.

"