Posted 29 мая 2018,, 09:07

Published 29 мая 2018,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Ростовская область подписала крупные соглашения на ПМЭФ

29 мая 2018, 09:07
В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) делегация из Ростовской области подписала несколько значимых соглашений о сотрудничестве, говорится в сообщении регионального правительства.

Речь идет, в частности, о проекте большого логистического комплекса, который будет расположен вблизи аэропорта Платов в Аксайском районе Ростовской области. В качестве инвестора выступает французская компания "ФМ Ложистик", которая собирается вложить в проект 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что комплекс будет запущен уже конце 2019 года. На сегодняшний день инвестор уже оформил все необходимые документы и готов приступить к строительству.

Там же в Аксайском районе планируется возведение жилого малоэтажного поселка на 6 тысяч человек. Главная отличительная особенность проекта состоит в том, что в поселке будет реализована концепция "двор без машины". Она подразумевает, что все автостоянки будут находиться за пределами жилой зоны, уточняет издание RostovGazeta.

Василий Голубев рассказал, что власти будут внимательно следить за этим проектом. "Я считаю, что такая тема имеет право на жизнь и развитие в самых разных точках нашего региона. У нас первый такой опыт, когда в полном объеме будет построен поселок, в котором можно жить, и тут будет социальная инфраструктура", - добавил губернатор.

Кроме того, власти Ростовской области в Санкт-Петербурге заключили соглашение с крупнейшим оператором мобильной связи — МТС. Проект предусматривает развитие цифровой экономики на территории региона, а также создание цифровой инфраструктуры в городах и селах области.

Глава Ростовской области Василий Голубев особенно подчеркнул, что выбор в пользу партнеров, с которыми были подписаны соглашения о сотрудничестве, был сделан не случайно. "Мы готовы работать с теми партнерами, кто старается подтверждать свои намерения действиями", - сообщил он.

На международном форуме было также подписано соглашение о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскилс Россия» и правительством региона. В области будут внедрять стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

"