Posted 29 мая 2020,, 15:00

Published 29 мая 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Итоги дня: коронавирус, плата за детсады, декларация прокуратуры

29 мая 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Пандемия коронавируса

В Татарстане за сутки коронавирус COVID-19 диагностировали еще 53 больным. Общее число зараженных на 29 мая составляет 3 079 человек. В России заразились еще 8 572 человека. В это же время выписали еще 132 человека, переболевших коронавирусом. За все время в республике выздоровели 2 482 человека. На 29 мая под медицинским наблюдением в Татарстане остаются 587 пациентов.

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил прокурору Набережных Челнов проверить информацию об очередях в инфекционную больницу города. Ранее в социальных сетях появилась запись о том, что люди с температурой стоят в очереди в инфекционную больницу по шесть-девять часов. Судя по фото, в небольшом помещении скапливаются большие очереди. Также правительство России включило СМИ в перечень наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей.

Абонентская плата в детсадах

В Татарстане изменили структуру родительской платы за посещение детсадов. «Абонентку» не заменят полностью на оплату по факту, как просили родители, но снизят в разы. Это сделано для поддержки семей в период экономического кризиса. Решение принял глава Татарстана Рустам Минниханов. Ежегодно на эту меру поддержки из консолидированного бюджета республики дополнительно будут выделять около 2 миллиардов рублей.

Сейчас родительская плата в дошкольных учреждениях Татарстана состоит из абонентской части и затрат на питание. Когда началась пандемия и детсады прекратили работу, родители Татарстана подняли вопрос отмены «абонентки», ведь дети оставались дома. В апреле власти РТ пошли на уступки и дали соответствующее указание.

Декларации прокуратуры

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков по итогам 2019 года задекларировал доход в 3,6 миллиона рублей. Жена Нафикова в 2019 году заработала 2,96 миллиона рублей. Заместители прокурора Татарстана заработали 11,4 миллиона рублей. Больше всего получил первый замглавы надзорного ведомства Сергей Старостин — 2,97 миллиона рублей.

Прокуроры районов Казани, а также самого города также отчитались о своих доходах за 2019 год. Суммарно 8 человек заработали 16,9 миллиона рублей. Самый большой доход оказался у прокурора Приволжского района, самый скромный — у Авиастроительного района. Районные прокуроры в республике суммарно заработали 98,26 миллиона рублей.

Экономическое развитие Татарстана

Индекс промышленного производства в Татарстане за четыре месяца увеличился на 2,4%. При этом объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг организациями промышленного производства упал на 9,3% — до 846,3 миллиарда рублей. Также на 3% снизился и оборот организаций — до 1,897 триллиона рублей. Однако оборот розничной торговли в Татарстане за четыре месяца снизился на 3,5% — до 290,7 миллиарда рублей. Объем платных услуг населению упал на 12,4% и составил 86 миллиардов рублей.

Минниханов и желание избираться

Глава Татарстана Рустам Минниханов подтвердил свое желание выдвигаться на новый срок в качестве руководителя региона. Минниханов во время встречи с активистами движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!» заявил, что президент России Владимир Путин высоко оценил проделанную в Татарстане работу. Глава РТ поблагодарил активистов за доверие и сказал, что «готов к любым вызовам».

Банкротство «Аммония»

Дело о банкротстве менделеевского завода удобрений АО «Аммоний» движется к мировому соглашению. Согласно ему, на судебном заседании 25 мая временный управляющий Дмитрий Демкин и представители самого предприятия просили отложить его на более позднюю дату для заключения и представления мирового соглашения. Заседание было перенесено на 10 июня 2020 года.

Дело против исполкома

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье о халатности в отношении неустановленных должностных лиц исполнительного комитета Казани. В 2017 году исполком разрешил строительство дома по улице Лево-Булачная. Однако было зафиксировано нарушение норм градостроительного законодательства в проекте дома от застройщика. При строительстве строение деформировалось и разрушилось. При наружном осмотре было выявлено появление трещин.

"