Posted 29 мая 2020,, 10:18

Published 29 мая 2020,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Не отменили, но уменьшили: В детсадах Татарстана изменили схему абонентской платы

Не отменили, но уменьшили: В детсадах Татарстана изменили схему абонентской платы

29 мая 2020, 10:18
Фото: 1Mi
В Татарстане изменили структуру родительской платы за посещение детсадов. «Абонентку» не заменят полностью на оплату по факту, как просили родители, но снизят в разы. Вопрос обсудили на совещании в Доме правительства с участием премьер-министра республики Алексея Песошина.

«Постоянная часть платы родителей во время отсутствия детей в детском саду будет уменьшена в 3 — 4 раза, также снизится и общий размер родительской платы в большинстве групп», — сообщает пресс-служба главы РТ.

Это сделано для поддержки семей в период экономического кризиса. Решение принял глава Татарстана Рустам Минниханов. Ежегодно на эту меру поддержки из консолидированного бюджета республики дополнительно будут выделять около 2 млрд рублей.

Сейчас формирование финансовой модели оплаты для всех видов групп детсадовцев находится на завершающем этапе.

«Необходимо произвести все расчеты в кратчайшее время, чтобы оплата уже с 12 мая была начислена с учетом нового формата», — заявил Песошин.

Сейчас родительская плата в дошкольных учреждениях Татарстана состоит из абонентской части и затрат на питание. Когда началась пандемия и детсады прекратили работу, родители Татарстана подняли вопрос отмены «абонентки», ведь дети оставались дома. В апреле власти РТ пошли на уступки и дали соответствующее указание. Но с 12 мая, когда садики стали поэтапно возвращаться к прежнему режиму, деньги снова начали взимать вне зависимости от того, посещает ребенок учреждение или нет. Родители некоторых дошколят приняли решение отчислиться, другим приходится стоять в очереди у входа в детсад, ожидая медосмотра, и продолжать платить.

Депутаты Госсовета Артем Прокофьев и Эдуард Шарафиев поддержали родителей, обратившись к Песошину. В результате власти республики начали обсуждать проблему. Один из районов РТ, Мамадышский, самостоятельно принял решение отменить абонентскую плату, но лишь с 6 по 31 мая.

"