Posted 29 мая 2020,, 16:06

Published 29 мая 2020,, 16:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Школьники России отпразднуют выпускной вечер в онлайне

29 мая 2020, 16:06
В Минпросвещения РФ дали рекомендацию провести выпускные учебного года 2019-2020 в регионах 27 июня. При этом в условиях эпидемии коронавируса их стоит организовать в онлайн-формате.

Очные мероприятия могут устроить только в регионах, где уже реализуется третий этап снятия ограничений, при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

В целом в 2020 году насчитывается примерно 700 тысяч выпускников старших классов. Указывается, что главным событием станет общефедеральный «Выпускной вечер». Он по традиции охватывает своей программой все области России, а его итогом становится фестиваль «Алые паруса», сообщают «Новые известия».

Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что выпускной вечер — это праздник, традиционно объединяющий выпускников, родителей и педагогов.

«Положительные эмоции, пережитые на выпускном, хорошие слова, счастливые моменты — все это воспоминания, которые будут согревать всю жизнь, давать силы и воодушевлять. В связи с этим мы обязаны сохранить эту традицию для детей», — заявил он.

Но в большей части регионов все еще сохраняется опасная эпидситуация, что может стать угрозой для жизни как учеников, так и их родителей и учителей. По словам Кравцова, взрослым в настоящее время следует показать хороший пример новому поколению, как следует принимать ответственные и обдуманные решения.

«После оценки ситуации рекомендуем в июне провести выпускные вечера онлайн, а в начале осени провести праздник традиционно, в более живом и тесном формате. Согласитесь, дух праздника важнее, чем его формальная дата, из-за которой не нужно подвергать риску здоровье», — сказал он.

"