Posted 29 мая 2020,, 18:16

Published 29 мая 2020,, 18:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Казани предложили устанавливать анализаторы для фиксации утечки газа

В Казани предложили устанавливать анализаторы для фиксации утечки газа

29 мая 2020, 18:16
Фото: 1MI
Глава управления гражданской защиты исполнительного комитета Казани Фердинант Тимурханов рассказал о пожарах, которые происходят в столице Татарстана, и вариантах их предупреждения. Его слова приводит пресс-служба мэрии города.

Тимурханов заявил, что установка в квартирах специальных анализаторов поможет вовремя заметить утечку газа и нарушения в работе дымохода. Благодаря этому удастся предотвратить пожар, взрыв и другие подобных происшествия. Напомним, недавно в одном из домов по улице Волгоградская произошел взрыв газа.

Также, по словам главы управления, причиной долгой ликвидации пожара является невозможность проезда пожарной техники во дворы. Для борьбы с этим Тимурханов предложил наносить специальную разметку на придомовой территории. В одном из дворов планируют разместить такую разметку в качестве эксперимента.

«Если будет понимание со стороны жителей, то на законодательном уровне мы подготовим предложение депутатам Казанской городской Думы для решения вопроса», — заявил Тимурханов. Помимо этого, он обратил внимание на необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ автоматизированной противопожарной защиты в некоторых домах.

Всего в Казани с начала 2020 года зафиксировали 650 пожаров. В 449 случаях причиной стало неосторожное обращение с огнем. В пожарах за это время погибли 14 человек, что на треть меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

"