Posted 29 мая 2021,, 13:13

Published 29 мая 2021,, 13:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В Чистополе обнаружили фрагмент мощеной мостовой конца XIX века

29 мая 2021, 13:13
В Татарстане на центральной площади Чистополя во время работ по благоустройству обнаружили фрагмент старинной мощеной мостовой, который до этого находился под слоем асфальта. Об этом на своей странице Instagram сообщил Комитет по охране объектов культурного наследия РТ.

Предположительно мостовая относится к концу 19-начала 20 века. Сейчас все работы приостановлены и комитет прорабатывает вопрос проведения историко-культурной экспертизы. Необходимо определить ценность брусчатки и возможность ее включения в список выявленных объектов археологического наследия.

Также ОКН рассмотрит вопрос об изменении проектной документации по благоустройству территории. Среди вариантов есть музефикация фрагментов старинной площади. Власти планируют сделать доступ к новому участку свободным для всех желающих.

В комментариях к посту пользователи пишут, что Чистополь пора приводить в достойный вид. А новая мостовая только добавит эстетики красивого, малого исторического городка.

Ранее в Татарстане завершилось голосование по выбору территорий, для которых разработают концепции будущих парков. Среди городов был и Чистополь. Теперь для каждой выбранной территории разработают концепцию — она пройдет стадию общественных обсуждений с жителями.

"